porfyra

10 октября 2022 г. 21:57

5 "Я - призрак. Была барыней, солдатом, крестьянкой. Теперь я - призрак."

Повесть написана в виде дневников небольшого периода жизни главной героини, Юлии Андриановны. Спасая семью от нищеты, она принимает предложение достаточно видного и богатого человека в чине генерала, Николая Артемьевича, но полюбить его так и не сумела. Волею судьбы и царской их семья отправляется на Алтай, где Николай Артемьевич вступает в должность горнозаводского начальника, по сути же становится царьком местного масштаба. Времена описаны сразу же после декабрьского восстания. И основное действие начинается, когда сюда же приезжает вольнодумец и сторонник декабристов Юрий Тимофеевич Зарицын, спасаясь от своих столичных проделок. Сначала Юлия Андриановна весьма скептически отнеслась к этому новому лекарю, острому на язык и не выказывающему должного почтения ей и ее супругу. Но впоследствии ум, честность и самоотверженность во время эпидемии холеры Зарицына (тогда как ее дражайший муж-генерал сбежал из города) сыграли свою роковую роль для молодой женщины.
Образ Юлии Андриановны очень хорошо прописан, все женское и человеческое ей не чуждо. Высокомерие, предвзятость, жалость к себе, влюбленность, ревность... Интересно было наблюдать, как меняются взгляды на жизнь, как взрослеет Юлинька. Ее чувство к Юрию Тимофеевичу, на мой взгляд, не просто порыв романтичной мечтательности и одиночества, это чувство взращено, выстрадано, выдержано тем немногим, что довелось ей пережить. А сам Юрий Тимофеевич, наверное, для многих является той незапятнанной и справедливой душой, за которую и в огонь, и в воду. Сейчас написала это и поняла, что он-то увлекся и позволил отношения с замужней дамой. Вроде как и грех, а вот не чернит его, не дискредитирует!
Судьба и большинства второстепенных героев вызывает уважение и отклик, благородные и чистые духом. Не смотря на дела земные.
Очень естественно сюда вписываются события концовки произведения, и даже то, что дневник резко обрывается и мы не знаем дальнейшей судьбы героев. И не попенять на времена тяжелые, смутные, просто так сложилось.

Книга прочитана в рамках проекта "Читаем Россию" и игры "Королевская лапта" родом из "Тридевятого царства"