NataliStefani

10 октября 2022 г. 21:46

5 Познание добра и зла, или Привычка любить людей

«Гхош пошевелил пальцами в перчатках. Они были ловкие и сильные – настоящие руки хирурга. Такого не испытаешь, подумал он, пока не возьмешь на себя высшую ответственность.»
(Абрахам Вергезе. «Рассечение Стоуна»)

«Но, если в тебе теплится интерес к другим людям, к их благополучию, если ты вошел в эту дверь, происходит странная штука: свои собственные злоключения ты оставляешь у порога. И это быстро переходит в привычку.»
(Абрахам Вергезе. «Рассечение Стоуна»)

«Евангелие от Иоанна, 15:13. Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.»

ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Когда автор вкладывает в книгу всю душу, это не почувствовать и не восхититься нельзя. «Рассечение Стоуна» Абрахама Вергезе – один из достойнейших образцов таких книг. Думаю, что в этом я не одинока.

Всё ещё находясь под впечатлением романа, пробую проанализировать, что меня так впечатлило и почему я уверена, что книга забудется не скоро.

Известно, что лучше всего получается писать о том, что хорошо знаешь. А ещё говорят, что талантливые люди талантливы во всём. Это первая мысль, которая приходит на ум после чтения.

Абрахам Вергезе – доктор медицины и профессор Стэнфордского Университета. Его «медицинский» роман, написанный от первого лица – главного персонажа – хирурга Мэриона Прейз-Стоуна представляет собой сплав медицины, фрагментов истории Африки, этнографических зарисовок культуры Индии, Эфиопии, США и переплетения человеческих судеб в рамках одной семьи. Одним словом – экзотика.

Главной особенностью романа является его яркая медицинская натуралистичность. От медиков секретов нет. Кто ещё лучше, чем медики, видят всю подноготную человека? Если это настоящий медик, конечно, а не случайный человек в медицине.

Вот о таких настоящих врачах этот роман: людях, беззаветно преданных своей профессии, не мыслящих себя вне её и не умеющих лгать. Может быть немного идеализированными вышли главные персонажи романа: Томас Стоун – отец близнецов, гениальный хирург и его два сына – сиамских близнеца – Мэрион и Шива Прейз-Стоун. Да и не только они. Ореолом идеальности осияны образы приёмных родителей близнецов: врача-гинеколога Хемы и хирурга – доктора Гхоша. Список можно продолжить …

Надо же … Оказывается, в романе все медики – люди самоотверженные и беззаветно преданные своему делу. Не то что в трилогии нашей соотечественницы Александры Марининой – «Оборванные нити» (это история о трудовых буднях, личной жизни и карьере патологоанатома). Там люди, как люди: с недостатками, как водится.

Может быть поэтому есть ощущение, что роман слега «прилизанный» ?..

Врачи, погружённые целиком и полностью в медицину, плохо разбираются в людях: у них просто нет на это времени. К тому же клятва Гиппократа обязывает…

«Он прекрасно разбирался в хирургии, но не имел никакого понятия о жизни.»

Личная жизнь. Она у всех персонажей либо ущербная, либо её нет вовсе.

Мэри Джозеф Прейз – мать сиамских близнецов, монахиня мадрасского ордена Пресвятой Девы Марии Горы Кармельской. Забеременела случайно от доктора Стоуна по доброте душевной. Умерла в родах от рака шейки матки. Ни Мэри, ни Стоун толком не познали любви. Для её развития нужно время, а его у них не было. У Стоуна от любви остались только горькие воспоминания об утраченных возможностях на всю оставшуюся жизнь: так и прожил бобылём, отдав всего себя работе. Сбежал в работу.

Вообще от бегства Стоуна из Аддис-Абебы в Америку от двух новорожденных сиамских близнецов, рассечение которых он произвёл, словно Бог, совершив настоящий подвиг – прорыв в хирургии, веет трусостью. История с рассечением – разделением сиамских близнецов в описываемый период времени выглядит фантастической.

Он пытался позднее объяснить свой побег и отстранённость от сыновей, в основе которых-таки был страх, но оправдать его, не понимая психологических мотивов, трудно.

Большая часть романа посвящена судьбе двух разделённых сиамских близнецов, выросших в мадрасской Миссии – госпитале под управлением настоятельницы Матушки Херст. Автор показывает, как формировался характер и склонности близнецов. А главное, почему ни у одного из них личная жизнь не сложилась.

Шива. Это он стал тем триггером, от которого всё пошло наперекосяк в жизни и судьбе братьев. Слишком рано пробудившаяся ненормальная страсть к гинекологии сыграла с ним злую шутку, исковеркав не одну судьбу.

Медики – они такие натуралисты до мозга костей! Для них нет ничего стыдного, тайного, секретного: всё естественно. И половой акт для мальчика Шивы – это гинекологический эксперимент. Всего лишь. Всё естественно: его попросили – он сделал. А любви и чувствам надо ещё было созреть … Не успели.

… Очень интересная развязка романа. Сентиментальная. Но это же не ругательство. Хорошо, когда в наш прагматичный век остаётся место для сентиментальности.

… Когда книга прочитана, то я могу себе сказать, в какой цвет окрашен роман или повесть, рассказ: красный, розовый, желтый, синий, бирюзовый … Сепия. Этот роман для меня окрашен в цвет – сепия …

картинка NataliStefani