10 октября 2022 г. 20:26

2.5 Кто попал?

Снова попалась на ошибке атрибуции (ну... почти на ней))). Помнила, что читала у Гончаровой про какую-то правовую академию магии с библиотекой и котиком, ми-ми-ми, так что подвоха не ждала. И тут буквально с первых страниц - трах-ба-бах. В смысле измены, кровь, изнасилования, убийства, насилие, жертвоприношения - игра престолов, мокрая версия. Накрылось мимими. Нет, я сейчас-то уже узнала, что про правовую академку писала не Гончарова, а Гришаева - и есть надежда, что "Голос рода" я выкину из головы так же быстро.

В общем-то ошибка моя простительна, потому что здесь главная попаданка тоже юрист и забыть об этом она не даёт ни на секунду. Мантра такая - яжюрист. Если откровенно, то манеры, понятия и уж тем более способ выживания в очередном средневековье у юриста Танечки такие, что в её уголовном прошлом не сомневаешься. Она ж из самой администрации! Таня через реплику благодарит родную работу за подготовку к тяжелым средневековым условиям, сразу ясно, администрация - у-уух... заповедник законов и почитания кодекса. Крамольное фэнтези между прочим - на кой чёрт специалист по законам в мире, где есть только право силы? Ага, на тот чёрт, что соблюдать законы любой дурак может, а вот обойти, подмаслить, извернуть и подцепить - это работа для административных крючкотворов. И прилечь можно под отвратительного мужа, и слуг приструнить пожёстче, и даже казнить кого-нибудь для маскировки - бойся мир, к тебе попала не романтичная натура, а прожжённая 40-летняя хабалка. Да-да, ей еще и за 40, есть любовник Миша, нет детей, разочарованная и, как принято говорить, не реализовавшая свой женский потенциал, юрист. Знали б окружающие, кто вселился в тело юной альбиноски Алаис, сами бы уползли на кладбище. Под её перепевки нашей попсы...

Кстати, окружающих слишком много. И у них совершенно одинаковые имена, причем все испанские, иногда итальянские, а иногда их несколько и называют то одно, то другое - короче они у меня все смешались в одну большую кучу Корваланов Луисов Альбертовичей Сальватьересов и я ни за кого не переживала, ибо не могла их отличить. Тем более, игра престолов предполагает отсутствие положительных героев, чего зря переживать.

Интриги все одни и те же. Всем хочется власти, все ходят по головам, некоторые мстят. И, конечно, ищут некую штуку, которая неизвестно что собой представляет и фиг знает, где находится, и в общем-то зачем она нужна, кажется, тоже никто не в курсе. Но позарез надо. Поэтому везде ошмётки тел. И еще народ возмущен, так что снизу уже не хотят, но еще пока не могут. Ща юрист всё порешает. Вот только родит и еще разок споёт. Я бы поспойлерила, но сама не в курсе, так что не спрашивайте.

В книге вычитала три основных (ну, как минимум, самых часто повторяющихся) идеи. Во-первых, юрист - такая тварь, которая выживает везде. Возможно, после ядерного взрыва останутся тараканы и юристы. Во-вторых, учи стихи - на плагиате можно заработать в другом мире. В-третьих, мать детей не выдаст никогда и ни за что, иных матерей не существует, это миф. Из чего следует, когда наш юрист Таня родит, сюжет переедет в другой мир, потому что этому напалм совсем.

Продолжение обойдётся без меня. К автору, может быть, еще вернусь.

Жаль, что этот отзыв мне раньше не попался. Не вляпалась бы) Но как же точно! Повеселили.)

Что там отзывы, я иногда мимо аннотации проскакиваю - сама виновата, называется)))