bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

10 октября 2022 г. 19:27

3.5 "Оронсей" нас связал

О книге я узнала давненько - из одного из первых выпусков подкаста "Книжный базар". Галина Юзефович взахлеб рассказывала - что она "эту книгу изо всех сил полюбила и теперь хочет о ней поведать миру". Индию я люблю вообще, и Шри-Ланка мне интересна в частности. И путешествия и море - тоже. Поэтому лишь ждала - к чему бы приурочить эту книгу.
Я честно ожидала такой Роман Романыч - большой, полнокровный, обволакивающий, пусть и немного медленный. По итогу из всех ожиданий сбылось только: медленный, местами какой-то бессмысленный. Пиетет у меня книге был большой - и я все вежливо ждала, когда же наметится хоть какой-то сюжет. Отдам должное автору в плане красивого языка, гладкого повествования и твердости пера. Но - сюжет так и не вышел.
Мальчик по имени Майкл (ничего не напоминает?) Поскрольте страницу чуть вверх;), по прозвищу Майна - плывет из Шри-Ланки в Англию на корабле Оронсей. Там он знакомится с разными людьми - даже крепко задруживается с двумя ребятами. И - в принципе, все. Плывут они себе плывут, иногда происходят небольшие события и происшествия. Шторм, странный мужик учит героя проскальзывать в каюты. Странный эпизод, а еще более странный - с собакой. Я прям опешила - а в книге так вскользь это прошло... Но в основном - они шатаются по кораблю и - разговаривают.
Ровно в середине - внезапно! - ворвался эпизод, как герой решил разыскать своих друзей. Ну, думаю, спустя полкниги - приплыли. Ан нет - довольно большая и бессмысленная глава, какими были и стали его друзья - и плывем опять. И - очень просадило ближе к концу ужасно длинное и пространное письмо какой-то тетки Эмили. А - СТРАШНАЯ ТАЙНА - про узника этого - такой вообще пшик...
Ладно - всю дорогу думала я, когда градус моего восторга стремительно приближался к ватерлинии. Вот - автор отрефлексировал какой-то важный для себя момент, а читателей - приобщиться пригласил. Хорошо - хоть я и не очень жалую такие книги, но - хотя бы признаю их существование. Но - финальная ремарка автора как-то убила и это надежду. Надо бы на автора позлее побухтеть - но что-то я устала.
Я себе придумала определение: артхаусная книга. И автор вроде - "Английский пациент", не макулатура какая-нибудь. И стиль, и все дела... А - читательского удовлетворения что-то нет совсем. О чем книга? Да автор ее знает - плывут чего-то, и каждый развлекает себя, как может... Сюжета тут нет - сплошное щебетание, как у того скворца. Плывем, типа что-то делаем, иногда немного укачивает - все, как в жизни.