lwy

10 октября 2022 г. 19:14

Это не песнь, не песня и даже не художественный свист. Лучше всего сюжет романа описывает такая картинка – ленивый телезритель лениво валяется на диване и лениво щёлкает пультом, а на экране сменяют друг друга то приключенческий фильм, то мелодрама, то реклама, то триллер, то «В гостях у сказки», то снова реклама, щёлк, щёлк, «этому городу нужен новый геро… Лореаль – вы этого… потому что он придёт, Айзек…», щёлк, щёлк, фильм-катастрофа (как водится, под американский гимн, патетические речи и библейские цитаты), «В мире животных»…

Всё куда-то движется, летит, время от времени прерываясь на валяние в шезлонге и вкушение экзотических яств и напитков на современных, оснащённых компьютерным управлением яхтах и танцполах с полуобнажёнными гейшами (действие происходит в медвежьем углу Аляски, если что), но ощущение вялотекущей скуки не отпускает. Даже постмодернистские заигрывания с читателем не тянут включиться в эту игру.

В романе есть сказка про Шулу, которая является своеобразной вставной историей-спойлером. Всё, что там происходило, будет происходить (по счастью, не один в один) с главными героями.

спойлер
И потлач миру будет устроен, и каждый получит свой хеппи-энд, и никто не уйдёт обиженным, несмотря на апокалиптический вихрь неизвестного происхождения, вырубивший всю электронику на планете.
Мы актёры одного фильма

горожане избегнут лап злодея независимо от наших действий

говорит Кальмар Билли. Думаете, что-то изменится, когда персонажи осознают, что они персонажи? Ага, счас…
Скучающему читателю не за что зацепиться, ведь у этого странствия по телеканалам нет никакой определённой цели.

Но ни один роман не может состояться без цели. Номинально ею является конфликт между приезжими дельцами из Голливуда, которые, как водится, всех хотят купить и кинуть на деньги, и «наших из Куинака» – простых парняг-работяг, что ходят в море за рыбой. А общем, голимая попса против простой искренности. Ага, счас!.. Ведь на поверку «наши из Куинака» – те же яйца, вид сбоку.

Один из них – греческий бог с глазами Элвиса Пресли, статусом Иисуса Христа и красноречием Демосфена (это всё раскавыченные цитаты) с вьетнамской травмой, с трагически погибшим ребёнком, бросившей его женой, который в одно лицо поднял на борьбу с Большими Боссами целое Экодвижение (почему автор не вставил слепого японца, который должен был научить Айка секретному дзюцу?! не канон!!!). В общем званий и регалий у Айзека Салласа больше, чем медалей у Брежнева.

Вторая – горячая индейская тётка-алкоголичка с большим упругим бюстом и осиной талией, третий – раста-кореш греческого бога, отвечающий за гэги, четвёртый – враг греческого-бога-Иисуса, типичный белобрысый злодей, носящий исключительно плащи и, конечно, с холодной местью у сердца. И прочие знакомые по тысяче голливудских фильмов категории В типажи и перипетии. Знакомые типажи в до оскомины знакомых амплуа, без всякой попытки переосмысления. В нагрузку куча зачем-то-есть-героев – одноглазый кот, слепая мисс Греди, пёс Айка. К чему нам их биографии и досье?

В «Порою блажь великая» у Кизи получить интересно рассказать о жизни городка, населённого обычными лесорубами, и даже побочные герои были связаны с основной сюжетной линией капиллярами лейтмотивов. А здесь персонажей объединяет только общее место действия. И ни в одного из них не веришь. Это голливудские актёры, отыгрывающие рыбаков, а не рыбаки.

Вот Айзек, что живёт в трейлере на городской окраине рядом со свалкой, обычный моряк с благородной небритостью, холостяцким беспорядком, старым псом и любимым свитером. Который после душа заворачивается в махровый халат, чтобы выпить перед отходом ко сну. Парень, не выходи из роли! Камера-то пишет!

Вот Кармоди и его жена Алиса. Она держит дешёвый пансион, где живут откровенно бомжеватые личности, которые вдобавок ещё и платят через раз, а ещё подменяет мужа на работе. Муж ходит за рыбой по морям по волнам. По экспозиции возникает впечатление, что эта пара живёт если и не в нужде, но очевидно, что деньги им достаются непросто. А во второй половине романа сюрприз выскакивает за сюрпризом. Вот вам суперсовременная яхта Кармоди, которая явно стоит как крыло от самолёта, а вот вам их с женой новый дом с дорогим бухлом, торшерами от Тифани и антикварными часами с боем. Все рыболовы на Аляске так живут? Господа сценаристы… т.е. автор, если это так, то почему на Аляску нет очередей из желающих?

Вот православный батюшка, который читает молитвы на латыни, служит мессы, а не утрени, вечерни или литургии. В его церкви поставлены скамьи, хотя, вроде бы, по православному канону слову Божьему надлежит внимать стоя. И этот батюшка со всей православной миссией при всём при этом почему-то противопоставлен иезуитам. А в чём между ними разница-то при таком раскладе?

Вот эскимоска из ещё более медвежьего угла, чем Куинак, которая говорит так, словно в университете преподаёт, и может (не иначе как экстрасенсорным образом) донести до морского льва, что жвачку надо выплюнуть, а не проглотить.

Ну и ещё «плохи-рюски» и «плохи-индус». Тоже вполне себе голливудский канон.

В общем роман вышел о том, как «хорошая» попса муторно и долго зачем-то бодалась с «плохой» попсой (объяснил бы кто-нибудь, чего им, деревьям, растущим из одного корня, делить?), а потом, как в анекдоте, пришёл лесник… т.е.

спойлер
некая магнитная аномалия и всё наконец закончилось. И на развалинах эры потребления возникла новая цивилизация хороших человеков, ведущих простую полупервобытную жизнь. И всё это рассказано образным языком Голливуда, который есть самый мощный продукт эпохи потребления.

Вам верится в такую Благую Весть? Мне – нет.

Очень скучная вышла песня. Акыновский эпос в виде нарезки из голливудского кинопрома и ретро-FM эпохи 90-х. Наверно, для любителей пощёлкать пультом.