Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

10 октября 2022 г. 16:43

4.5 Жизнь – это безумная глупость!

Вы уверенны в правильности своих установок?

Мало читаю художественной литературы. Причина – у меня к фикшн конкретный «запрос». Всегда жду некого философского дискурса, чего-то такого, от чего пребываешь в прострации.

Не буду писать стандартный отзыв. Сюжет, интрига, персонажи – к чёрту это!

Кому это может быть интересно? Я могу быть неправ, но и не буду использовать столь слабые аргументы к прочтению!

Логика подсказывает, что нужно уже писать о книге.

Структура книги идёт задом наперёд. Книга начинается с конца, и заканчивается первой страницей. То есть в самом начале книги вам дают последнюю главу, вы знаете конец. Ну или почти знаете... это не важно. Паланик в каждой главе шёл в прошлое главного героя.

УЦЕЛЕВШИЙ – история Тендера Брэнсона, здесь будет всё в стиле Паланика: шлюхи, грязь, кланы и так далее. Сюжет я раскрывать не буду, в нём весь смысл.

Из книги Чак Паланик - На затравку: моменты моей писательской жизни, после которых все изменилось , что Паланик всё делает так, чтобы читатель «преумножал сущности». Паланику нравится, чтобы мы додумывали новые смыслы (которые он не вкладывал).

Я справился — додумал.

Такой стиль повествования, в обратном порядке – заставляет задуматься о тонких вещах.

А что если время ложно? Есть измерение времени, более того, оно образует измерение пространства-времени и мы движемся в будущее, так?

По многим предположениям (хоть и спорным) время уникально и иллюзорно. По многим (менее спорным) предположениям, что направление времени на макроуровне в измерении пространства-времени – не имеет значения.Еще с Общей Теории Относительности мы знаем, что время относительно. А что, если оно настолько относительно, чтобы было всё наоборот?

Что, если Большой взрыв – это конец, а не начало?

Может мы разбираем следствия и поэтому не видим логики?

Что, если мы движемся в прошлое, а сознание – лишь сбой системы?

А может, когда мы испытывает дежавю – мы вспоминаем прошлое?

Что, если мы не «звёздная пыль», а мы к этому состоянию неизбежно идём?

Что, если ваше рождение – это смерть?

И история Бенджамина Баттона чистая правда?

Что, если мы неправильно поняли Вселенские законы?

И чтобы узнать начало – нужно узнать конец?

Так, всё... комнатный философ уходит. Проснулся он лишь потому, что в начале книги я не видел логики, а под середину к ней привык. К концу книги не казалось диким, что повествование идёт с конца в начало. За это я и откладываю нон-фикшн, беру Паланика и наслаждаюсь.

Что еще можно сказать о книге?

Классический Паланик. Он берёт идею – преувеличивает её – и выставляет в невыгодном свете противоположную. Поясню. Он взял идею сектантства – преувеличил её настолько – что к концу книги (волей не волей) появляется отвращение к противоположной позиции. Возникает отвращение к капитализму, демократии и либерализму.

Классический Паланик – из крайностей контркультур открывает бреши современных догм.За это его и любят, поэтому его читаю и я.

Почему 4,5?

Немного другого я ожидал от второй части книги и концовки.

Перечитывать – не перечитываю фикшн, вам же просто советую прочитать.

Спасибо за рецензию! Мне было интересно) И даже мелькнула мысль прочитать что-нибудь у Паланика)) Последний раз я, по-моему, читала его в далекой юности

Благодарю за отклик. На фикшн не привык писать рецензии, а писать о персонажах и сюжете  желания нет. Хочется заинтересовать чем-то другим:)

На мой взгляд, вам это удалось)

Если вы здесь, то дочитали рецензию до конца.

перекличка) Интересная рецензия, хотя я не фанат Паланика и возвращаться к нему не намерена, так что не клюну))

Это первый за долгое время отзыв на фикшн.

И даже не помню стиль в котором писал, поэтому нужно понять "пойдёт — или — иди дальше читай свой науч-поп".

Благодарю за отклик,  ваше мнение очень важно для нас (меня и моего альтер эго). Оставайтесь с нами, завтра еще раз попробую в таком же стиле написать на фикшн:)

Все точно подмечено... По крайней мере после прочтения думал так же как Вы... Приятно, что есть люди со схожими взглядами на вещи и события!!!

картинка serp996

После Паланика себя чувствуешь сумасшедшим...

Теперь я знаю, что нас как минимум двое:)

Отличный отзыв 👍
Мне книга понравилась, такого Паланика читать интересно)))
Надо будет перечитать

Редко перечитываю книги, но после этой захотелось перечитать  Чак Паланик - Призраки :)

Необычный отзыв!)