RomanLina

такие мы незлопамятные, приходится все записывать

10 октября 2022 г. 15:42

3 Во всякой хорошей сказке всегда очень много реальности

За последний месяц я прочитала две книги об английских школах. Первая была детективом без капли мистики - но представленный автором мир был настолько неправдоподобен и жесток, что мне до сих пор не хочется верить, что такой мог существовать. На контрасте со "Скарлет и Айви. Дневник пропавшей сестры"  книга Дианы Уинн Джонс куда более светлая и наполненная реализмом - хотя даже в аннотации нас предупреждают о колдовстве и сожжении за него...

Книга повествует о школе и рисует детей в их самых естественных состояниях. Понятные и знакомые "лидеры", "хулиганы", "красавицы и умницы", а также все их последователи и приспешники, почему-то считающие, что лучше других. Существующие всегда и везде "одиночки" и те, кому достается. И хотя это Англия 80-х годов прошлого века, а я училась в российской школе в 00-х, это всё прямо-таки отдает ностальгией.

Некоторые практики из воспитательного арсенала зарубежья позволили порадоваться, что меня там и в то время не было. Переписывать в качестве наказания по 500 строчек из "благопристойной" (скучилищной и нравоучительной) книжищи каждый день несколько месяцев подряд...  Как верно отметил один из персонажей книги:

Кое-чему он все-таки научился. И вот чему: попадаться нельзя!

А вот написание дневника кажется вполне полезным и развивающим, и было бы даже вполне безопасным: учитывая, что дневники ведет каждый, нет смысла воровать чужой, ибо следующим украденным вполне может оказаться твой - если бы не практика выборочного чтения записей учителями. Рассуждения директрисы о "чести" в этом контексте кажутся совершенно бессмысленными...

спойлер

А потому неудивительно, что мисс Кэдвалладер не задержалась на своем посту в исправленном мире. Ей и другим "слабеньким третьеразрядным ведьмочкам" нашлось в нём место - но этот серпентарий благоразумно отделен от других.

В общем и целом это приятная, достойная сказка. Не самая, конечно, увлекательная для взрослых, но не заставляющая скучать. Особой атмосферы Хэллоуина я не почувствовала: он там, конечно, упоминается, но не в качестве праздника, просто факт и день в календаре. Поэтому привязывать книгу к прочтению именно в октябре я бы не стала.

Литрес, хитрец, подсунул мне эту книгу, n-ную в большой серии (наверняка чтобы я расчувствовалась и купила все остальные), но в ней всего одно упоминание другой книги, и его благополучно пояснят в сносках. Так что и с этим нет проблем, читать можно и без контекста остальных.

Самое, наверное, главное, что отличает "Ведьмину неделю" от "Скарлет и Айви" - наличие ненавязчивой, но важной морали: мир, в котором тебе приходится стесняться и скрывать то, какой ты на самом деле от рождения, неправильный. И требуются совместные усилия всех, чтобы этот мир стал другим.

(На всякий случай поясню, что 3 звёздочки - это не плохая книга в моем понимании, а та, которую я не планирую перечитывать)