DollyIce

10 октября 2022 г. 14:28

В воскресенье пополудни

Рассказ о праздничном приеме в богагом доме, по сути является рассказом о взрослении.
Старшеклассница Альва ,на время летних каникул ,нашла временную работу. Она поступила горничной в семью Ганнет.
Богатейшему семейству Ганнет принадлежит целый остров в заливе Джорджиан-Бей, куда они вскоре должны отправиться на летний отдых. Альва ,как и все домочадцы с нетерпением ожидает эту поезку, ведь хозяйка сказала,что там она меньше будет загружена работой.
А пока, взрослая жизнь приносит семнадцатилетней Альве ощутимые разочарования. Статус служанки требует от девушки подчиненного поведения, с которым юной деве нелегко свыкнуться. С поступлением на должность она полностью утратила свободу. Ее обязанностям нет конца.
В огромном доме ежеминуто раздается требовательный голос хозяйки. И любое действие служанки, со строны работодательницы, подвергается тщательной проверке и порицанию. Миссис Ганнет находит возможность придраться к любой мелочи. Но самое сложное для Альвы становится то, что все окружающие перестали замечать ее как личность.
В ней видят лишь исполнительницу чужой воли, а ее мнение никого не интересует.
Все события, происходящие в доме хозяев, если они не касаются ее прямых обязанностей, для нее недоступны. Она отделена от жизни этих людей невидимой преградой.
А на личную жизнь у девушки нет времени.
Незначительное событие, произошедшее с героиней на званом обеде, вдохнет в нее надежду на счастье. Несмотря ни на что, в ее душе поселилась уверенность,что поездка на остров даст ей возможность насладиться жизнью.
Рассказ яркого впечатления не произвел,очень посредственно.