10 октября 2022 г. 11:55

2.5

Одно единственное слово - скука. Хотя нет, есть еще второе - попытка. Попытка создать увлекательную историю. Попытка прописать волшебный мир. Попытка создать в рамках волшебного мира свой язык. Ощущение, что это не просто книга ДЛЯ подростков, а что книга написана подростком. Некоторые фанфики и то бывают прописаны лучше. Меня раздражало примерно всё, персонажи совершенно не вызывали никаких чувств, следить за ходом повествования было совершенно не интересно, и можно было запросто предугадать, чем закончится история. Раздржало и то, как героиня перестает удивляться своему попаданию в магический мир и начинает вести себя так, как-будто всю жизнь тут жила. И многочисленные описания природы/городов/людей совершенно ни к чему, попытки нарисовать этот, обожемой, удивительный волшебный мир. Но по итогу совершенно не ясно, что в нем такого удивительного. Бестиарий в этом волшебном мире тоже совершенно хаотичный - то мы встречаем знакомых вроде вурдалаков, то мир кишмя кишит разными существами, которые автор, такое ощущение, придумывал просто на ходу. В какой-то момент (либо это ошибка автора, либо переводчика) вурдалаки превратились в гарпий. Конечно, это же вообще одно и то же.

В целом от книги ощущение, что у автора не было какой-то идеи, он просто сел и стал писать, как пишется. Довольно тривиальная и совершенно не цепляющая, даже где-то бесячая, история, - такой оказалась для меня эта книга.