12 октября 2013 г. 02:03

МИХАИЛ ВЕЛЛЕР – Все о жизни
Евангелие от Михаила:
«Ты кто такой!?
А ты кто такой!?»

Не судите меня строго, я не читал ни «Гонца из Пизы», ни «Легенды Арбата», ни даже боюсь произнести - «Легенды Невского проспекта». Клянусь, собирался, но все как-то не доходили руки, все разменивался на мелочи. Понимаю, что прочитанные в незапамятные времена «Приключения майора Звягина» и не в столь далеком прошлом «Ножик Сережи Довлатова», не могут служить достаточным оправданием столь вопиющего моветона, но к счастью у меня есть один веский аргумент в свою защиту – я добил, домучил, осилил главное произведение Михаила Веллера – «Все о жизни»!

За давностью лет и незначительным объемом прочитанного ранее, у меня никак не совмещались два образа автора - публичный и литературный и, наконец, это случилось – они объединились. Но произошло это, к сожалению, не путем слияния, а путем поглощения и, увы, в пользу публичного. Оказывается беспредельное самомнение, усугубленное полным неприятием чужой точки зрения, это вовсе не телевизионная игра на публику.

О чем же книга? Лучше всего об этом сказал сам Веллер в ее названии, а еще более точно в заглавии первой части: «Всеобщая Теория Всего». Ни больше, ни меньше. Свою теорию автор называет энергоэволюционизмом, а ее суть кратко состоит в следующем: эволюция материи движется по пути нарастающего энергопреобразования, появление человека разумного многократно ускоряет этот процесс, а сам он превращается в его основной механизм. Движущей силой энергопреобразования является стремление природы и человека к максимальному действию. Конечная цель всего этого, состоит ни много ни мало, в уничтожении вселенной и рождении на ее месте новой. О, как! А придурки ученые веками бьются над загадками Материи и Жизни.

На обоснование этой «теории» автор потратил более 700(!) страниц текста, хотя в виду изначальной ее недоказуемости, достаточно было бы двух, причем без какого - либо ущерба для понимания и количества потенциальных сторонников. Но с другой стороны – что ж это за Библия - на двух страницах! А ведь «Все о жизни» по круче будет.По ходу изложения Веллер перелопачивает практически все существующие моральные, этические, психологические и социальные категории, с одной лишь целью – подогнать их проявления под свою концепцию, попутно раздавая направо и налево оплеухи «несуществующим» наукам, начиная с психологии и заканчивая философией.

Оно бы может и ничего - пролетарский задор, экстравагантность, эпатаж, полемика на уровне Балаганова с Паниковским, это нравится, это привлекает (кого-то), но у труда есть еще один, на фоне остального, не заметный, а на деле решающий изъян – отсутствие, позволю себе выразится, самодостаточности текста. Дело в том, что последний держится исключительно на изложенной выше теории, как на своего рода подпорке, убери которую, и он рухнет, превратившись в лучшем случае в набор банальностей.

А «Легенды Невского» я все таки видимо прочитаю.