__Dariij__

10 октября 2022 г. 09:57

«История пчел» — роман-антиутопия, облаченная в семейную сагу и щедро приправленная философскими рассуждениями о сути бытия, хрупкости жизни, экологии на планете и роли человека в их сохранении.

Она об отцах и детях, не только их отношениях, но и о степени самореализации как родителя, так и ребенка, о возможности самостоятельного выбора призвания, о семейной жизни.

И вот на страницах книги предстает реальный мир. Такой огромный и такой хрупкий.

Три сюжетные линии.

Будущее — провинция Китая, 2098 год. Из-за исчезновения пчел люди опыляют деревья вручную, а в стране свирепствует голод.

Настоящее — штат Огайо, США, 2007 год. Отец-фермер пытается внушить сыну важность управления пчелиной фермой и продолжения рабочей династии.

Прошлое — Англия, 1852 год. Семь дочерей поют рождественскую песню в доме отца-естествоиспытателя, прикованного к кровати депрессией, и надеются на чудо.

Три главы-завязки, которые кажутся разрозненными, но в конечном счете переплетаются, чтобы показать важность событий из прошлого, способных повлиять на будущее.

Эффектно, масштабно и очень интересно. И хочется надеяться, что не пророчески.

Книга в своё время тоже очень понравилась!)

Приятно читать ваши рецензии: не столь длинно, не столь коротко, но ёмко и понятно:)

спасибо за наводку! антиутопия с семейной сагой - как раз то, что мне надо)