fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

9 октября 2022 г. 23:23

2 Уже двадцать лет нет Советского Союза, а свободные художники до сих пор по привычке по струнке ходят...

...а писатели до сих пор по привычке чихвостят "совок" и в хвост, и в гриву, словно скучают по нему похлеще, чем общество отрицателей распада СССР.

Впрочем, дело не совсем в критике клятых социалистов, ведь современная Россия этих современных российских писателей не устраивает тоже. Ну ок, ладно. Я же читаю всяких Даниловых , получающих премии за книги в сто страниц, и мне даже нравится, так что будем смотреть на произведение шире.

Наравне с рассуждениями об упадке (экономическом и, собственно, духа) нашей страны, в своей книге Отдел Сальников рассуждает о судьбах человечества в целом (немножко). В вербальных баталиях за кухонным столом и под водочку, его персонажи выдают едкие околополитические рулады, предаваясь вместе с тем рассуждениям об аниме и ВоВ (и это я не про Отечественную).

Я, конечно, понимаю, что Сальников - заядлый отаку, но я не могу себе представить пятидесятилетнего подполковника или маньяка, специализирующегося по малолетним мальчикам, которые в своё свободное время смотрели бы что-нибудь аля "Гандам" и "Воины-в-матросках". Моё поколение, которое в принципе знает всю эту терминологию, нам только тридцатник стукнул, а автор точно не будущее описывает.

Признаться, Сальников пишет действительно хорошо. Больше всего, естественно, это заметно по Петровым . Но это только моё мнение. Нравятся мне его ехидные фразочки, иногда бывает прям очень забавно.

В остальном Отдел мне похвалить совершенно не за что.
Не разбиралась, какая из двух ранее упомянутых книг была написана раньше, но по описываемой атмосфере, немного по происходящему абсурду и своими персонажами с их проблемами, эти книги невероятно похожи.

И тут мы следим за жизнью мужичка средних лет, которому не удалось реализовать себя по жизни. И там у мужичка далеко не душевные взаимоотношения в браке. И есть ребёнок обязательно, которого герой сначала считает смыслом и цветом своей жизни, а потом внезапно осознаёт свою безразличность к чаду.
И я даже не заикаюсь о второстепенных персонажах. В общем, пантеон героев не блещет сложными характерами или яркими индивидуальностями.

Игорь был слишком честным бухгалтером, из-за чего его попёрли со службы. В качестве единственного варианта, он приходит устраиваться к некую контору, в один отдел на должность "оперативник". Весьма расплывчато, и вам не показалось. Звучит и выглядит как не самая лучшая вакансия, скорее как наихудшая. Но делать нечего, и Игорь с готовностью соглашается на предложенные условия.

Суть его работы - тусить с несколькими странными типчиками в офисе, временами выезжая на полевую работу. Выезд представляет собой бессмысленное и хладнокровное убийство рандомного подопытного. Перед самой мокрухой нужно обязательно зачитать жертве список очень странных вопросов от "вы любите кошек или собак?" до "в чём смысл жизни?" (если что, я сейчас утрирую, именно таких вопросов в книге нет).

Задумка книги мне кажется очень интересной и увлекательной. Типа "Люди в чёрном" аля рус. Ну или "Секретные материалы". Что-то из этой серии, короче. У такой задумки огромнейший потенциал, но большую часть Отдела я страдала от уныния и скуки.

Ответив на главную интригу книги - что за отдел-то такой? - Сальников не дал мне, как читателю, ни должной развязки, ни оправдания всего моего потраченного на книгу времени. Произведение оканчивается никак, и не только автор, но и герои остаются к произошедшим событиям совсем безразличными. Никакую тему книга не раскрыла. Персонажи никак не изменились. Что это всё такое было - непонятно.

Книга прочитана в рамках 10-го тура игры KillWish

Игорь был слишком честным бухгалтером

интересно, а как выглядят бухгалтеры честные, но не слишком)))

Мимикрируют под обычных людей, но с работы их не выгоняют))

Понял, спасибо.)

Персонажи никак не изменились.

По мне, так они всю книгу только и делали что менялись, и скорее всего это и есть сам сюжет)).

Ну, там пару раз кто-то кому-то сказал, будто третий поменялся, но надо не говорить, а показывать)