9 октября 2022 г. 22:46

5 Спойлер

В лице Терри Пратчетта мы могли бы получить одного из величайших авторов темного фэнтези, но в итоге получили одного из величайших авторов юмористического фэнтези. Этой книгой он показал, что способен на нечто большее, и будь в нем больше злобы, чем добра, то он смог сотворить миры, в которых читатели прерывались бы не чтобы усмехнуться или по-настоящему рассмеяться, а чтобы прийти в себя поле пережитого кошмара.

Маньяк-убийца, вскрывающий глотки, не моргнув и глазом, трупы, кровавые пытки, от которых люди сходят с ума, и гуманней их убить, чем пытаться исцелить... Изменить имена персонажей, и никто бы не догадался, что это старина Пратчетт. Обычно он любит рассуждать о великом и мелком через призму юмора и иронии, подводя к мысли окольными путями, но иногда он просто бьет в лоб всей тяжестью бытия, и не всегда к этому можно быть готовым.

И только настоящий мастер способен создать поистине отталкивающего и ублюдoчнoго персонажа и до самого конца сдерживаться, чтобы не убить его самым жестоким образом (хотя автор явно выплеснул сдерживаемые эмоции на парочке других утырков, прям как Ваймс), а потом не убить и в самом конце, лишь наказав его по всей строгости закона, а там уже может быть и долгожданная смерть, а то и хуже (привет, Долорес Амбридж!). Нечто подобное было в Мелких богах, где главный гад помер в самом конце, но Пратчетт сдержался и здесь, подарив тому легкую смерть.

9/10 — сильное произведение, хотя и не без огрехов, но это мелочи на фоне крепкого сюжета с яркими персонажами и интересной атмосферой.