9 октября 2022 г. 22:32

Очень долго откладывал Пратчетта и его Плоский мир, ибо видел много восторженных отзывов и боялся разочароваться (что было не раз). Ну а еще 40+ романов/повестей/рассказов. В итоге могут сказать, что могло быть хуже, но могло быть и лучше.

Я люблю, когда мир проработан, в том числе и магия, но для автора это явно была далеко не основная цель, поэтому и замечаешь мелкие, но все же противоречия. Например, груша разумная столь редкая, что «в мире не сыщешь и двух посохов из нее», но при этом «погребальная утварь мертвых императоров традиционно изготавливалась из древесины именно этой груши...» Не так уж она и редка, оказывается. Упоминали про эволюцию, но тролль Тефис сказал, что люди созданы из грязи Создателем Вселенной. Потом еще Сундук после потери Двацветка практически заставил Ринсвинда его найти, хотя уже позже после очередной потери сам отыскал его на краю света (в прямом смысле). Подобные противоречия несколько портят общее представление.

Но в остальном книга стоит того, чтобы ее прочитать. Пратчетт явно долго выверял и взвешивал каждое предложение, придавая им оттенок нелепости и двусмысленности, заставляя фантазию читателя работать. И это далеко не детское чтиво, здесь есть и горы трупов, и голые женщины с мужчинами, удары ниже пояса, завуалированные (очень мастерски) намеки на секс и многое другое. Но нужно в первую очередь понимать, что это комедия абсурда и отталкиваться от этого в своих суждениях. При этом это более чем добротная комедия. Во время прочтения я представлял, как бы это все выглядело в формате мультика (ибо фильмы/сериалы вряд ли смогу передать атмосферу в полной мере), и сам себя смешил собственными же образами. Почему бы и нет, если в этом и заключается цель этой книги?

8/10 — сначала хотел поставить 7, но отталкивался от того, что это комедия абсурда, а потому оценка выше. Привык я к боевому/темному фэнтези. Почему не 10? Очень редко ставлю эту оценку и обычно отдельным романам, а не книгам цикла. Почему не 9? Помимо придиркам к противоречиям, мне не до конца понравился язык. Читал и куда более плавные тексты, которые действительно читаются на одном дыхании. А еще несколько путался при перепрыгивании от одних персонажей к другим и обратно. Полагаю, дальше автор будет совершенствоваться.

Но книгу определенно стоит прочесть, как и весь Плоский мир, к чему я и приступил, и пока ни о чем не жалею!