BBaberley

Читака без претензий на эксперта

9 октября 2022 г. 21:42

5 "Дьявол тут ни при чем. Это попросту мир, в котором живут двадцать с лишним миллиардов людей."

Станислав Лем уже давно стал для меня авто- покупаемым автором. "Солярис", "Возвращение со звезд", "Эдем" - каждое произведение прекрасно, но "Футурологический конгресс" - что-то уникальное, по-прежнему с налетом философии, произведение - антиутопия. При прочтении первых страниц, мне показалось это будет нечто похожее на "Автостопом по Галактике", такое же интересно бредовое, с налетом сумасшествия путешествие Тихого на слете футурологов - ученых, рассуждающих о будущем вселенной.

Но, чем дальше перелистываешь страницы, тем страшнее становится. В небольшом романе в 191 страницу я делала пометки чуть ли не на каждой странице: здесь столько всего такого знакомого, такого близкого будущего. Может показаться что всё гиперболизировано, но местами уже отчетливо похоже на современный мир.
И да, такие произведения нужно читать, чтобы не забывать в каком, пока еще, прекрасном мире мы живем (надеюсь, без масконов).

P.S. Прочитав роман, понимаешь какая великолепная и спойлерная у него обложка).
P.S. 2 Вот так смотришь "Матрицу", думаешь - какая оригинальная задумка, а нет), "шакал я паршивый, всё ворую, ворую...".