9 октября 2022 г. 21:17

5 Интересное фэнтези с японским колоритом и мифологическими мотивами

Люблю фэнтези с национальным колоритом по мотивам легенд и мифов. Если же этот национальный колорит — японский, то такое интересно вдвойне. Малознакомый и от этого ещё более притягательный мир японских божеств и духов ожидаемо оказался суровым и даже жестоким. Но и в нём находится место состраданию, благодарности, помощи и любви. Правда, зачастую находится оно не там, где надеялись его найти, а в совершенно неожиданных местах и сердцах.
Хочу отметить, что это фэнтези по мотивам, а не справочник по японской мифологии, так что принимать на веру сведения о богах, ёкаях и системе верований в целом — строго не рекомендуется:)

Главная героиня, Эми, с раннего детства отмечена особым знаком и, отказываясь от земных радостей, готовит себя, чтобы воплотить в своём теле дух богини Аматэрасу. А пока героине приходится не только отказываться от обычной жизни, свободы и самых обыденных для простых людей удовольствий, но и скрываться от злобных ёкаев, стремящихся не допустить земного воплощения богини, а для этого уничтожить предназначенный для него "сосуд".

Эми ожидала, что дух ками — небесного божества — сольётся с её духом, если, конечно, она окажется достойна своего призвания и выдержит такое соединение. Но что ждёт девушку на самом деле? Может ли быть, что от неё, как и от многих девочек, мечтающих о подобной участи, скрывают правду? Ведь иначе вряд ли кто-то согласился бы на подобный подвиг... Да и так ли чисты намерения всех небесных ками, в благородство которых всегда верила Эми? И так ли ужасны ёкаи? Может быть, не все они злобные чудовища, как всегда внушали Эми?

Героиню ждёт множество открытий и крутых сюжетных поворотов, множество опасностей и зарождение запретной любви — куда же без неё, особенно если рядом оказался коварный, таинственный и невыносимо притягательный кицуне. Настолько таинственный, что многое неизвестно и ему самому. Например, откуда взялось проклятие, сковывающее его силы, и что таится в его прошлом, которого он не помнит. Но, может быть, Эми поможет и ему, и себе открыть некоторые неожиданные и опасные секреты.

Книга очаровала своей красочностью, захватила динамичным сюжетом, вызвала сопереживание героям, в общем, я получила всё, на что надеялась, открывая её, и даже немного больше! Надо отметить, что это только первый том трилогии, и, судя по отзывам, два последующих ни в чём ему не уступают, а может быть, даже и превосходят. Но это мнение мне, конечно, надо будет непременно проверить лично! Надеюсь, что скоро я это сделаю, потому что, хотя кое-какой промежуточный финал у первого тома имеется, и многие секреты уже приоткрылись, но также чувствуется, что впереди ещё очень много интересного!

Хочу отметить, что в целом мне совершенно не близка тема "серой морали" и разного рода перевороты, когда тёмные и светлые силы меняют местами, выдавая это за новое слово в литературе и мировоззрении. Но японская мифология, на мой взгляд, дело иное. Здесь изначально всё переплетено и перепутано, свет и тень не столько противостоят, сколько дополняют и уравновешивают друг друга. Однако даже и здесь сердце и совесть настоящего человека отчётливо подсказывают, где добро, а где зло, пусть они порой и прячутся за масками.

Конечно же, мир не чёрно-белый, но он и не серый! В его ярком многоцветье нам приходится искать тот путь, что ведёт к свету, даже если мы часто теряем дорогу, но только свет может стать маяком, а не темнота и не серость. По крайней мере, от первого тома у меня остались именно такие впечатления.

О да, вторая и третья просто огонь!) Для меня первая самая слабая)

Интересно!:)

Планирую читать. Очень хочу бумажную, оформление красивое говорят.

Да, бумажная - это особый вид удовольствия:)