gross0310

Заметки на полях

9 октября 2022 г. 21:12

Давно хотел прочитать биографии исторических персонажей трилогии Дюма о Генрихе Наваррском.
Кен Фоллетт - Столп огненный подтолкнул в этом направлении.
Начал я с королевы-матери.
Леони пишет легко, читать можно и неподготовленному читателю. Поначалу мне показалось, что автор слегка спускается к желтизне. Но как только действие покинуло Рим и Италию и перебралось во Францию какие-то излишне скандальные подробности исчезли из повествования.
Леони показывают Екатерину Медичи дочерью своего времени. Она интересовалась астрологией, построила башню для наблюдений, любила перестаивать замки. Дети тоже занимали много места в ее жизни - почти всю жизнь она строила различные матримониальные планы.
Главной политической задачей было сохранение мира во Франции, чтобы ее дети могли спокойно царствовать. Поэтому ей приходилось лавировать, идти на полумеры, которые не устраивали ни католиков, ни гугенотов.
Леони показывает Варфоломеевскую ночь как операцию, вышедшую из под контроля. Задумавшееся устранение наиболее одиозных лидеров гугенотов, превратилось в бунт, под покровом которого сводились старые счеты, грабились лавочники и т.п. В итоге католиков среди убитых было тоже немало. Варфоломеевская ночь наверное самая большая неудача Екатерины как политика. В итоге то, что Екатерина пыталась добиться, достиг Генрих IV дав Франции мир.
Время религиозных войн в Франции по прежнему интересует меня и я хочу вернуться к нему с ЖЗЛами про Генриха IV и Королеву Марго. Плюс всегда можно перечитать Дюма:)