Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

9 октября 2022 г. 20:53

4 Дедуктор... дедуктив... детектив!!!

Добралась до второй книги о Мэтью Корбетте (спасибо игре "Сокровища Гизы"). Что ж, снова читалось с увлечением. Очень необычный сюжет, автор выдерживал интригу. По замыслу автора читатель оказывается в Нью-Йорке XVIII столетия, когда уже есть Бродвей, но город - все еще большая деревня, где каждый знает если не все, то многое о других жителях.
Видела очень много недовольств по поводу перевода, но мне это, честно говоря, сильно не помешало. Да, порой спотыкалась о неправильное построение фраз, но терпимо. Тем более, что сюжет истории захватил почти сразу. Снова Метью, череда странных убийств, где жертвами стали три довольно известные личности в городе, создание детективного агентства в Нью-Йорке, куда Мэтью позвали, как подающего большие надежды и, конечно, множество загадок и интриг, которые нашему герою предстоит разгадать, с чем он собственно, снова прекрасно справится. Тем более, что автор явно благоволит к своему герою, позволив ему снова вырваться пусть не совсем целым-здоровым, но живым из цепких лап Смерти.
Один из героев, лорд Корнбери, изрядно удивил. Неужто и впрямь были подобные личности? Очень экстравагантный...ммм... дяденька.
В общем, получился довольно неплохой приключенческий детектив с небольшой толикой исторического экскурса. Буду обязательно читать и дальше о Мэтью. Хочется знать, как он будет мужать, улучшать свои детективные навыки, да и продолжение истории с Бэрри хотелось бы увидеть.

Прочитано в рамках игры "Сокровища Гизы" в группе "Осторожно, историки!".