NordeenSullenness

Эксперт Лайвлиба. Кто? Я?

9 октября 2022 г. 20:52

0 "Неужели такое возможно, чтобы человек занимал собой каждый миг твоей жизни, а затем так всецело исчез?"

Очень своеобразная литература. С одной стороны общечеловеческие проблемы вполне понятны: конфликт матери и дочери, поиски своего места в жизни, неприкаянность, супружеские отношения и отношения любовников. Болезнь, сумасшествие, потеря личности.

Но то, как всë это подаëтся, очень живо пробуждает ассоциации с той Индией, которую обычно показывают в туристических передачах. Это мешанина красок, образов, запахов, физиологических процессов и интимных подробностей. Нет ничего, что автор постеснялся бы упомянуть. Здесь и поры на сальном носу, и вонючие подмышки, и налет на давно нечищенных зубах, и секс в разнообразных формах, включая бисексуальные связи, педофилию и инцестные фантазии.
Тут постоянно готовят и едят, едят, едят. Тут много узкоспециальных, медицинских терминов и выкладок, философских размышлений, и они соседствуют с примитивнейшими обычаями, суевериями, грязной нищей обыденностью.
Всë это похоже на помойку, где всë свалено в кучу: что-то гниëт, что-то расцветает, кто-то умирает, кто-то даëт новую жизнь. Это многословное и многослойное месиво вызывает больше отвращения, чем интереса, оно утомительно и столь же бессмысленно, как сама жизнь.

Я так и не поняла, кто из героинь книги более безумен, но главная героиня явно не в себе прямо с детства. Кажется, это у них наследственное, а может быть, и для обеих это последствия разгульной и беспорядочной жизни матери. Не знаю, да и не важно это.

От этой книги и этого безумия хочется отстраниться, вытереть руки и проветрить душу. Но значит ли это, что книга плоха? Нет, не значит. Она чужда мне, во многом непонятна и неприятна, еë стихийный беспорядок вызывает тоску и даже страх, но такова уж еë суть.

У меня нет оценки для этой книги, и я никогда еë не посоветую. Но это был... мммм... определённый эксперимент, что ли, давший мне некий опыт.

Сильно упростила мои отношения с книгой прекрасная разноголосая начитка Любы Петровой, рекомендую еë, если решите ознакомиться.

СиВ. Квест-рум.