takatalvi

по ацтекскому коневодству

9 октября 2022 г. 20:46

2.5

Много хорошего слышала об Ирвине Яломе, но начинать с этой книги явно не стоило. Честно говоря, даже в ступор впала, когда, спустя этак сто электронных страниц, испытала редкое для себя желание бросить книгу, не дочитав ее. Но все-таки продралась сквозь тернии.

У доктора Ялома была пациентка, дела у которой долго не ладились. Проблемы у нее были не очень серьезные — в том смысле, что тут речь не о расстройствах, требующих подчас длительного лечения в клинике; Джинни работала, строила отношения, в общем, жила. И посещала доктора, который замест оплаты попросил ее писать отчеты о консультациях. Собственно, книга — это и есть сборник отчетов, от лица доктора и от лица Джинни.

Читать эти отчеты было убийственно скучно. Долгое, нудное копание в себе и другом человеке, противоречивые впечатления; Джинни все сваливает на себя, грешную, доктор Ялом — на теории предшественников. Прибавляется к этому еще и яркая непрофессиональная нотка, так как Джинни не скрывает, что доктор ее привлекает. Доктор об этом знает и при этом не стесняется делать ей замечания по поводу внешности — мол, могла бы и привести себя в порядок ради визита ко мне, али не нравлюсь я тебе, женщина? Знаю, что нравлюсь. Такие моменты были неприятны и сильно коробили.

Вдобавок ко всему этому, лично мне не увиделась целостная картина, не удалось проследить путь исцеления Джинни. Но не исключаю, что это из-за убийственной скуки, которая засела во мне еще с первой половины книги.

Вывод однозначный: начинать знакомство с Яломом с этой книги точно не стоит.