riccio_calvo

9 октября 2022 г. 20:01

Во время Русского творческого фестиваля в Довиле, журналистка Оливия Илиади проводит интервью с актрисой русского происхождения Зоей Вишневской, дочерью знаменитого художника авангардиста. На следующий день актриса погибает при загадочных обстоятельствах. Оливия, будучи журналисткой, не может обойти это событие стороной и начинает своё собственное расследование, которое приводит девушку в провинциальный сибирский городок Зиминск...
***
История начинается, как типично французский роман, который трансформируется в детектив, а потом перемещается из богемной Франции в российскую глубинку.

На протяжении всего повествования меня мучил вопрос: автор – француженка, которая любит Россию, или россиянка, которая любит Францию. И Франция, и Россия описаны так живописно, так колоритно.

Сюжет интересный: сплетение детектива, историй нескольких семей и любовной линии главных героев. Есть и интрига, и размышления – философские и жизненные. Не хватило мне только завершённости и справедливости в финале.

А так, в целом, я наслаждалась историей, хотя, была уверена, что брошу её на первых страницах.