Farsalia

11 октября 2013 г. 19:08

Отличная книга. Да, этот роман писал дилетант, и исторических ляпов тут немало. Однако, дилетант работал от души, и лично я прочитала книгу с огромным интересом.
Первое, что привлекает в "Корабле Рима" - это эпоха. Автор выбрал не время Цезаря и не эпоху расцвета империи, а малопопулярный в литературе эпизод Первой пунической войны. Это время рождения римского флота и первая победа римлян на море. Стоит признать, что эпизод чертовски интересный и многогранный. И главное - мало освещенный в художественной литературе.
Вторая безусловная заслуга автора - это созданные им персонажи. Каждый обладает своим характером, каждый - яркая личность, далекая от шаблонных героев приключений и боевиков. Есть персонажи - неприятные карьеристы, есть отвратительные политиканы, есть кровожадные монстры, а есть и отважные романтики, и суровые вояки. Все совсем разные, но каждый прописан ярко и живо.
Сюжет тоже получился насыщенным, бурная деятельность не утихает на протяжении всего романа, так что оторваться невозможно и читается все так же, как развиваются события для героев книги - без времени на передышку.
В общем, несмотря на заметные и иногда бросающиеся в глаза вопиющие ляпы, осмелюсь книгу рекомендовать. Автор явно приложил усилия, чтобы изучить эпоху в подробностях, и роман в целом сделан достаточно качественно. Хорошая книга и для пробуждения интереса к истории, и для просто приятного времяпровождения.