9 октября 2022 г. 19:07

Если бы эта книга всё время оставалась тем, чем показалась в своей первой трети - я бы, наверное, поставила положительную оценку. В ней много насилия, кровищи, трэша, психов и совершенно нелогичного поведения персонажей. Но это кажется специфичным, я думала, что это такой слэшерный стиль - кукольная блондинка в качестве жертвы, реки какой-то искусственной искусственной крови, красноглазые монстры в темноте, долбанутый псих, вспарывающий всем животы и совершенно тронутая мамаша в стиле "а что происходит" и "лишь бы соседи чего не подумали". Книга показалась мне пародийной смесью популярных ужастиков "Поворот не туда" (у девушки ломается машина, и она попадает в дом к "добрым" помощникам), "Я плюю на ваши могилы" (девушка кроваво мстит за изнасилование), "Незнакомцы" (подростки в масках вламываются к кому-то в дом) и "Ужас Амитивилля" (дом с зловещим призраком мужика, в прошлом убивавшим детей). Кажется, я смотрю слишком много ужастиков. И ты принимаешь этот стиль, всё вполне себе ок, легко читается. Но вот ужать бы эту книгу в несколько раз, а! Совершенно не к месту книга неожиданно превращается в какие-то занудные рефлексии этих нелепых персонажей, ни один из которых не вызывает ни жалости, ни каких-то положительных эмоций. То есть я готова прощать условности и нелепицы слэшеру, но совершенно не готова закрывать на них глаза в книге, которая претендует на какую-то психологичность, на нечто серьезное. Ну и все события происходят в начале книги, а больше половины мы читаем непонятно что непонятно зачем. Нет интриги, нет нерешенных вопросов, вот абсолютно всё равно было, что дальше будет с этими героями. Зачем мне читать, как Томми ныкался по заброшкам и отелям, как Грэм решал свои любовные вопросы и справлялся со своей виной, как Хейли в тот же день после освобождения из подвала помчалась бухать на вечеринках, а потом вовсе снаркоманилась? Кстати, жизнь подростков в этой книге - отдельная тема. Они все прям элита какая-то, постоянные вечеринки с бухлом и наркотиками в роскошных домах, у всех куча денег и все ведут себя не так, как вчерашние дети, а как рок-звезды в кризисе среднего возраста. А еще мне совсем не понравилось, что Норма не понесла никакого наказания за свою бездеятельность и будет продолжать (наверняка!) психологически мучить свою дочь. В общем, ну такое, я не понимаю, зачем из такого трэшового сюжета пытаться слепить какую-то драму.

Книга прочитана в рамках игры Кот в мешке.