9 октября 2022 г. 19:03

4 Жизнь и смерть во мне...

«Тот, кто умер, способен влиять и на живых, изменяя их судьбу».

Ростов, времена НЭПа. Уже знакомый нам Егор Лисица служит в советской полиции и продолжает применять криминалистику к расследованию преступлений. Пропадает жена высокого советского чиновника, а вскоре и его самого находят с пробитой головой и амнезией. Покушение на советскую власть или простое ограбление? Или здесь замешаны человеческие страсти? Это и предстоит выяснить Егору Лисицы.

Вторая книга про ростовского криминалиста продолжает первую - при чем кажется, что это не отдельная книга, а просто другая часть одной и той же (настолько они похожи). По-прежнему главной герой здесь не Лисица, а Ростов - он живет, он меняется, но остается прежним, несмотря на Гражданскую войну и новую власть. Все остальное - люди, события, преступления, - лишь часть большого ростовского мира.

Именно описание внешней и внутренней жизни Ростова во времена НЭПа и занимает большую часть книги. Детективная линия была задвинутая на задний план, а опрос свидетелей был лишь предлогом, чтобы описать разные слои общества и настроения того времени. Развязка произошла быстро и скомканно и ты такой: ну ладно, раз он убийца, пусть будет. И это очень жаль: потому, что если бы здесь была хорошая детективная интрига, я была бы счастлива!

Пару слов надо сказать и о самом Егоре - после событий Гражданской войны молодой криминалист решил, что если судьба оставила его в живых, то он должен потратить отведенное ему время на свое предназначение, то есть, раскрытие преступлений. Он принципиальный, умный и безответно влюбленный в жену своего приятеля (здесь у него нет никаких шансов) и кажется старше многих своих коллег. Мне очень импонирует этот персонаж, поэтому я очень жду третью книгу про Егора Лисицу.