pineapple_13

У самурая нет цели

9 октября 2022 г. 18:55

4 Прекрасное далеко, не будь ко мне жестоко...

Книга "Незваный гость" это сборник прозы Ильи Шумея - лауреата национальной премии "Писатель года".

Произведение, давшее название всему сборнику, идет первым. И именно с него я начала знакомство с автором.

Мне не нужно было сильно погружаться в историю, чтобы понять, что жанр этот не для меня, что персонажи картонные, диалоги слишком наигранные и лучше почитать что-то другое.

Но тут взыграла моя неспособность бросать то, что не нравится. С трудом пробравшись через первые двадцать страниц, я вдруг осознала, что уже не могу остановиться. История уже казалась такой повседневной, герои такими знакомыми, как будто все это происходило с моим соседом алкоголиком или двоюродным братом моего отца.

То,что изначально казалось противоестественным, заиграло новыми красками. И пусть финал и был (для меня) предсказуемым, я не стану отрицать мастерство автора подводить итоги и ставить точки там где они нужны.

Остальную часть книги составляют отдельные зарисовки о возможном будущем, которое может наступить. И оно (увы) не всегда "солнечное".

Больше всего меня тронул за живое пролог из романа "Страна Овец".  История , которая приключилась с мальчиком Олежкой обычным летним днем. День был настолько обычным, что я с легкостью  смогла представить, что такое когда-то происходило и со мной. И от этого финал истории оказался слишком "неправильным". И одновременно с этим необычайно логичным.  Но благодаря этому противоречию история оставила свой  след.