9 октября 2022 г. 18:52

Краткий пересказ

События начала книги происходят в промежутке между 918 - 1392 годами. Доблестный воин королевства Корё, Ким Син возвращается домой с победой в очередной сложной битве. Его король, ужасно неуверенный в себе человек, наслушавшись одного клеветника из ближайшего окружения, приказывает Ким Сину умереть. Но воин не желает принимать свою участь, не рассказав королю того, что в его душе. И пока он поднимается к трону в огромном зале замка, произнося свою последнюю речь, все его родственники и слуги погибают от рук стражи на его глазах. Даже жена короля и сестра Ким Сина гибнет в тот день. Сам воин тоже погибает от меча, подаренного ему королем, так и не успев донести свои мысли до короля…

Через долгое время, в поле, где закопаны останки Ким Сина, появляется один из богов. Он и наделяет воина волшебными силами, даруя бессмертие до того момента, пока тот не найдёт свою невесту. Ведь как только она увидит меч в его груди и сможет его достать, Ким Син станет простым человеком, и они вместе проживут простую смертную жизнь…

Последующие события книги начинаются 14 февраля 1998 года. Гоблин, которого ранее звали Ким Син, спасает сбитую машиной беременную женщину своим волшебством, но не придаёт этому особого значения. Вскоре на свет появляется малышка Чжи Ынтхак. Этим двоим предначертано встретиться, но что же произойдёт дальше?

Мое мнение

Пока я читала книгу, у меня четко обрисовались в уме её  и .

Начну с .

Меня заинтересовал несколько необычный сюжет. Авторы и правда постарались сделать из обычной любовной истории мистику с упором на волшебство. Кроме того, они пусть и немного, но упоминают о культуре народа: корейских мифах и поверьях. Мне понравилось, как героиня на протяжении всей книги взаимодействует с духами и героями корейских мифов. Это огромный бонус для тех, кто, как и я, интересуется культурой страны. Такие авторские ходы могут вдохновить читателя на более подробное изучение мифов и легенд Кореи.

Отдельно отмечу героев. Они все яркие и запоминающиеся. Авторы очень неплохо разворачивают сюжеты каждого персонажей. Хоть сперва кажется, что связь между ними появилась именно в данный момент.

Понравилось также то, как авторы умело переплетают все события в книге. Практически любая мелочь, которая может показаться незначительной, нужна и имеет своё место в этой запутанной истории. Конечно, я их обычно упускаю в любых книгах, но всё равно такой прием в книгах, аниме и кино, мне всегда очень даже нравится.

Теперь расскажу о

В этой книге Гоблин местами казался мне самой настоящей истеричкой, которая обижается на любое слово противоположного пола. Некоторые моменты взаимоотношений в книге выглядят ужасно неправдоподобно - героя штормит от добрых поступков и слов, к откровенному издевательству и хамству. Не уверена, что мужчина, который прожил 900 лет, будет себя так вести. Поэтому отдельный минус авторам за такое поведение героя.

В книге очень много глуповатых и неправдоподобных диалогов. И, помимо этого, в них явно ощущается переигрывание. Ну не общаются так мужчины! Их разговоры либо безмерно пафосны, либо по-детски наивны и глуповаты. В сериале, возможно, это выглядело чуть лучше и даже могло быть в тему, но в книге они стали слабым и непроработанным местом.

Я похвалила за эту вещь, но и поругаю за неё же – это тема богов. Кстати, насколько мне известно, в Корее сейчас Христианство. Да, авторы упоминают многих богов в книге, лаконично поясняя про часть из них - кто кем является. Однако, я считаю, что про половину это точно получилось очень скомкано. Как по мне, авторы должны были чуточку больше углубиться в древние верования, и пояснить, к каким богам обращался Ким Син, например.

Общее впечатление от текста осталось таким: я словно читала недоработанный сценарий. Да, он и так был взят за основу для книги. Но черт! Доработайте, а потом выпускайте! Мало диалогов и они неинтересные, а то, что надо показывать через действия, зачастую просто перечислено нарративом.

Ну и отдельный втык АСТ - задолбали неправильно писать корейские имена! Ребята, 3 слога в имени!!! 3, а не 2!!!

Итог:

Эту книгу могу посоветовать именно с точки зрения развлечения и любви к корейской культуре. Прочитав её, ты как сериал посмотрел  Но как что-то серьёзное, она, пожалуй, не подойдет.

так это не книга, а сценарий