LittleWitch

Читающая ведьмочка

9 октября 2022 г. 17:02

Книга меня не впечатлила, во всяком случае в положительном смысле этого слова.
Я рассчитывала, что получу качественный детектив, а в итоге это оказалась странным образом скомпонованная история об убийстве. В первой части книги параллельно нам показывают 2 сюжетные линии:
жизнь фермера и его семьи. Простая жизнь с отцом - успешным фермером, его женой, у которой затяжная послеродовая депрессия, младшими сыном - умным и способным мальчиком и дочкой - умницей и красавицей. Каждому уделено автором довольно много времени, знакомство подробное и обстоятельное, но уже практически с первых страниц начинают мелькать фразы, которые позволяют понять, что именно эта семья и станет жертвами. Уже тут меня начала подбешивать эта книга. Читаешь, как юная девушка собирается и натыкаешься на фразу:

В эту ночь, высушив и расчесав волосы, Нэнси повязала легкую косынку и разложила вещи, которые собиралась надеть утром в церковь: колготки, черные туфельки и красное бархатное платье - самое красивое, сшитое ею собственноручно. В этом платье ее опустят в могилу.

Ладно бы только это. Одновременно автор показывает нам вторую сюжетную линию, про двух выпущенных досрочно уголовников. Уголовников, читая про которых сразу становится ясно, что вот они и есть убийцы. Да, возможно, надо было пытаться вникнуть глубже в книгу, ведь автор показывает как и почему они свернули "не туда". Рассказывает об их детстве, юности, обо всех психологических травмах и триггерах. Но... но...
В середине книги 2 сюжетных линии пересекаются в день Х, когда убийцы настигают жертв. Затем, некое время убийц активно ищут полицейские. Находят и начинается допрос.
Допрос, в котором автор подробно, смакуя все нюансы описывает как произошло это самое убийство. Где-то тут мне стало окончательно противно и начало подташнивать.
Затем довольно долго тянулось время до суда, всякая бюрократия, показания, сверки и т.д.
Конечно, итог книги был справедлив и немного меня успокоил, но все равно от прочтения осталось довольно гадостно ощущение.