brunetka-vld

9 октября 2022 г. 16:51

Хорошая девочка, всегда готова поставить чужие интересы выше своих.Всегда готова пожертвовать собой в любой сфере своей жизни. Она знает, что любая забота о себе любимой, любая попытка поставить свои интересы и потребности на первое место это эгоизм, а эгоизм это очень плохо. Знакомо, да? Не одно поколение девочек так воспитано, просто мамы и бабушки не знаи другого, не умели по другому. Им с детства внушали эту мысль, они внушали ее нам.

Автор психотерапевт по полочкам расскладывает все механизмы формирования понятия "хорошая девочка" и последствия к которым оно ведет. Неоспорим тот факт, что изначально этот синдром обусловлен биологически, он берет свое начало в семье, затем поддерживается социумом. Девочка невольно берет за идеал мужчины своего отца, и если он был тираном в семье, то она неосознанно выберет в мужья такого же мужчину. Наше поведение и вспориятие закладывается в семье начиная с раннего детского возраста. И это давно известный и понятный факт, но автор приводит множество прмиеров на эту тему.

В книге много примеров, все они основаны на негативном опыте ее клиенток, и иногда кажутся слишком уж утрированными. На самом деле книга о выстраивании нормальных отношений с близкими и окружающими людьми. Выстраивании личных границ, умении защитить себя психологически. Попросту научиться говорить нет когда это нужно. Я когда начала читать эту книгу, моя первая мысль была, ну для кого так подробно разжевывают такие простые и элементарные вещи??? В наше время об этом кричат буквально на каждом углу. А потом задумалась и поняла, что в каждой из нас сидит эта "хорошая девочка" в большей или меньшей степени.

Единственный минус этой книги, лично для меня, это затянутость. Некоторые мысли автор повторяет раз за разом.