9 октября 2022 г. 16:21

4 Я стараюсь увидеть себя в зеркале твоими глазами

История о верности и мечтах.

Главные герои:

Елизавета Тураева«лёд и огонь». Горящая в своем стремлении к свободе, к возможности выбирать свой путь, к способности любить. Замерзшая в мужчинах, которых она не любит, в нищете и в невозможности полностью отдаться искусству.

У меня уже создался известный идеал, а его нет среди окружающей молодежи. А если я влюблюсь в человека, не отвечающего моему идеалу,это будет индукция – и только.

Константин Карновский – молодой человек из небогатой семьи. С большим умственным потенциалом, который он смог правильно применить и добиться больших успехов. В нём много чувственности, которую он боится показать, что и ведет его к печальным последствиям.

Я романтик, который открыл (для самого себя), что ему всегда стоило огромных усилий повторять предшествующий день.

Два юных создания знакомятся на новогоднем празднике. Робко прикасаясь друг к другу в танце, они понимают, что больше не разлучатся никогда.

Живут они в разных городах, поэтому общение поддерживают письмами. И в этих письмах протекает сама жизнь. Как будто никакой реальности не существует, только Лиза, Костя и их письменная связь. Они стали друг для друга теми людьми, с кем можно поделиться любой проблемой, мгновением пустоты и, конечно же, счастьем.

Но, как мы знаем, отношения на расстоянии — это очень тяжело. И нашим героям приходится бороться с этой тяжестью. Каждый пытается решить это по-своему. И ни у кого не получается.

О любви ли эта книга?!Для меня нет. Скорее, это о нежной дружбе, которую можно пронести через всю свою жизнь.

Сложилось такое ощущение, что держаться вдали это и была их бессознательная цель. Стремление увидеться было недостаточно сильным, для людей которые хоть что-то, кроме дружеской привязанности, испытывают друг к другу.

«Дом» — это ведь не хозяйство, не «совместное квартирование», как ты говорил, даже не дети. «Дом» — это когда друг от друга ничего не скрывают. Ведь сегодня у нас с тобой - «дом».

Есть такие люди, которые черпают силу из взаимоотношений в момент разлуки. И я думаю, что это ровно тот случай. Когда вы порознь, можно выдумать другого человека, фантазировать о его мыслях, о чувствах, лепить из него такую личность, которую хочешь ты сам. А когда вы рядом, так уже не получится.

И снова разлуки. О разлуках я могла бы, кажется,написать целую книгу. Они веди очень разные: замораживающие, когда вспоминали сьтолько невстречи. Бабьи, когда смертельно хотелось, чтобы ты был здесь, рядом,как сейчас, сию же минуту. Похоронные, когда совсем, навсегда теряешь надежду.

Эпистолярный роман – это моя слабость.И данное произведение мне понравилось. Я чувствовала тоже, что чувствовали герои, я понимала их поступки и я взрослела вместе с ними. Отрывки о войне, это отдельная тема. Ощущаешь закольцованность истории и от этого становится еще страшнее, чем сейчас.

Читайте и наслаждайтесь!

o-r.jpg

Вокруг света с Вальтером Фабером. Тур восемнадцатый. Пункт №5 – Франция.