Po_li_na

9 октября 2022 г. 16:05

В отечественной литературе есть целая серия книг о том, как дети воспользовались новыми непроверенными изобретениями, в результате чего обрели некие волшебные способности. Это и «Элексир Купрума Эса» Юрия Сотника, и «Приключения Карика и Вали» Яна Ларри, отчасти «Цветик-семицветик» Валентина Катаева и другие. «Юра Красиков творит чудеса» Бенедикта Сарнова стоит в одном ряду с этими произведениями.

Юра – избалованный мальчик, с которым не могут совладать учителя и которого безумно любит мама. С одной стороны, жалобы и замечания, с другой – только восхищение, ведь мама всегда на стороне своего сына. Отец же Юры – известный ученый. Он постоянно находится на работе, и у него нет времени на воспитание сына. Однажды в школу вызвали именно отца, так как иного способа воздействовать на Юру не осталось. Выслушав все замечания, папа решил взяться за сына всерьез и даже пообещал каждый вечер играть с ним партию в шахматы. Но одновременно с этим он работает над важным препаратом, и даже дома проводит его испытания. Получается так, что Юра в ожидании шахматной партии выпивает стакан необычной жидкости и обретает невероятные способности. Теперь все его желания исполняются! Это ли не мечта любого мальчишки?! Конечно же, отстающий Юра сразу же становится в классе популярным. Учителя и ученики не могут объяснить, что с ним произошло, считая, что он обладает способностями гипнотизера. До поры до времени ни о чем не догадывается и старший Красиков. Так что Юре – раздолье! Он разыгрывает учителей, удивляет одноклассников, а однажды на уроке физики даже успешно опровергает Закон Ньютона.

Конечно же, ничего полезного и важного Юра не желает: его «чудеса» – сплошные развлечения и баловство. Например, «доставляет» покупки из магазина, не ходя в него, меняет обстановку в квартире старого учителя и т. д. Но даже когда им движут добрые намерения, все равно все получается наперекосяк. Так, Юра «вылечил» одноклассника и привел его в школу, а тот нахватал двоек и обвинил Красикова во вмешательстве в его жизнь. И так далее.

В конце концов становится понятно, что Юра находится под воздействием чудодейственного средства. Но вот удастся ли старшему Красикову вернуть сына к обычной жизни? Или Юра окажется хитрее его? Об этом узнаете, прочитав книгу.

Невероятно веселая и в то же время поучительная история о собственной значимости и ответственности человека, о добре и зле, о дружбе и помощи друг другу. Ну и еще здесь вариант эдакого «праздника непослушания». На примере Юры мы видим, что получается, когда человек творит, что хочет. А взрослые смогут сделать выводы о «правильном» воспитании Юры.

Мне было удивительно узнать, что Бенедикт Сарнов, автор серьезных литературных трудов (в частности, четырехтомного издания «Сталин и писатели»), оказывается, писал книги для детей. Думаю, книга понравится школьникам: интересный сюжет, много юмора, забавные иллюстрации – то, что нужно для того, чтобы отвлечься от занятий и отдохнуть. Что касается описания советских реалий, возможно, не вполне понятных сегодняшним детям, их не больше, чем в других книгах того времени.

Книга вышла в серии «Если веришь в чудеса…» от издательства «ЭНАС-КНИГА». Твердая обложка, бумага офсет, цветные иллюстрации Вячеслава Кривенко. Рекомендую для чтения школьникам 7+.

Букландия