9 октября 2022 г. 15:58

Удивительный талант Шолохова передать в короткой форме то, что может и целый роман не вместить в себя. Колоссальная книга, которую я перечитала во второй раз.
Сюжет в следующем: в начале войны Андрей Соколов уходит на фронт, попрощавшись с семьей, и попадает в плен к нацистам. Оставшись человеком, не согнувшись перед лицом угроз фашистов, он избегает расстрела и бежит к своим, где узнает, что вся его семья погибла при бомбежке. Жестоко страдая, он надеется, что его единственный сын вернется к нему с фронта живым и невредимым. Однако судьба не щадит его – в день, когда вся страна празднует победу над фашизмом, ему приходит известие о гибели единственного родного человека. Сломленный, Андрей Соколов пытается найти свое место в новом опустевшем мире, по-прежнему черпая силы в честном труде. И судьба вознаграждает его: он встречает мальчика-сироту, потерявшего своих близких. Сказав, что он приходится ему отцом, фронтовик старается вырастить его как родного.
О войне и ее последствиях писали многие. И Хэмингуей, и Ремарк делали это пронзительно и со всем мастерством. От их рассказов и романов веет мрачной печалью, но «Судьба человека» произведение совсем другого масштаба. У Шолохова, несмотря на описания страшной судьбы, уготованной герою, сквозит надежда на лучшее. Самый высший пилотаж писателя – превратить все испытания персонажа в трамплин для одной-единственной мысли: нужно быть сильным, иначе зачем тебе быть. Такая сила, такая мощь в этом рассказе. Уже второй раз перечитываю, и каждый раз берет за душу.