booksypets

9 октября 2022 г. 15:09

5 "Мать, слабая как мать"

Гоголь, гениален как Гоголь. На этом пожалуй, можно и закончить мою рецензию. Это при том, что из всего творчества Николая Васильевича Тарас Бульба у меня всегда был менее любимым. Но и тут нельзя хоть к чему-то придраться, видна неповторимая рука мастера.

Очень понравилось исследование, которое провел писатель перед написанием. Видно, как глубоко он копал. Ведь книга написана в начале 19 века о событиях, которые происходили в далеком 16 веке. Нужно понимать, что и для Гоголя это была старина дремучая. Но как же ловко он окунулся в историю и передал атмосферу тех суровых диких времен.

Не перечитывала эту повесть с далекой школьной поры, мне тогда наверно было лет 14. Прошло уже больше чем другие 14 лет и моя читательская жизнь привела
вновь к этому непростому, но сильному произведению. Помню, что в детстве меня поразило предательство Андрия. Собственно, ничего не изменилось и его
слабовольность и в этот раз меня задела за живое. Предать своих родителей и Родину ради мимолетной красоты иностранки - увольте.

В этот раз, пожалуй, чуть лучше раскрылся сам Тарас Бульба для меня. Какой же он оказался неоднозначный, жестокий и запутавшийся человек, хотя и, безусловно,
сильный. Ну а Остап по-прежнему лучше всех.