9 октября 2022 г. 14:21

Я помню, как бабушка закручивает огурцы в банках. Она набивает их плотно-плотно, аж со скрипом, и всякий раз я думаю, что если банку перевернуть сейчас, из нее ничего не выпадает. Моя голова - банка с огурцами, только вместо овощей мысли после прочтения - их много, но я не могу ничего выудить из гудящей головы. Хорошо, что мне не предлагают полечить это током.

Джонатону повезло меньше - в его голове тоже много мыслей, иногда он теряется в них, а еще часть из них считает ненормальными. Так же считает его отец и практически все вокруг, поэтому Джонатан всеми силами старается излечиться от того, что его не тянет к девочкам, а тянет к мальчикам. И гомосексуализм в то время считался болезнью - официальной, внесенной в реестр заболеваний, и была придумана терапия его излечения. Она очень напоминала дрессуру животного - поругай, чтобы оно так больше не делало. Человека нужно ругать серьезнее, поэтому его бьют током. Шестнадцатилетнего (на начало книги) подростка бьют током, чтобы он перестал испытывать влечение к мужчинам. У меня от одной только этой фразы поднимается удушливая волна гнева.

Джонатан живет с отцом, его мама умерла при родах. У него есть лишь одна ее фотография, с которой он ведет беседы и мама отвечает ему. Еще у Джонатана в голове есть Зигги Стардаст, персонаж Боуи, помогающий ему убегать от реальности. Но случаются моменты, когда бегство перестает казаться правильным поступком - так случилось и здесь, когда появился новый ученик в классе, Уэбб. Здесь автор описывает еще одну проблему - коренное население Америки, выдворенное со своей земли. Я очень мало знаю подробностей из истории Америки, так что для меня эта книга еще и хороший повод изучить что-то новое для себя.

Очень эмоциональная и дающая прочувствовать другого человека книга. Страшная в своей реальности - насколько запредельна людская ненависть, прослеживание факта, что всегда должен быть какой-то объект для травли, иначе некоторые просто лопнут. Так может, надо дать им лопнуть, чтобы начать жить в мире?