9 октября 2022 г. 10:57

Я довольно пристально слежу за каналом books around me, и недавно было видео, где как раз в гостях появилась Лия Арден. Какая забавная девушка, сразу вызывает симпатию и расположение к себе. Поэтому после неудачного знакомства с дилогией Мара и Морок решила дать еще шанс автору, и Невеста Ноября понравилась мне не в пример больше дилогии.

Перед нами интересная интерпретация истории о двенадцати месяцах. Здесь нет ничего общего с всем известной сказкой, только хуманизация месяцев. Сама же история завязана на том, что из мира сто лет назад исчезла зима. Тут нет ни сильных холодов, ни снега. Всю зиму длится ноябрь. И это такое себе удовольствие на мой взгляд. Для меня ноябрь самый неприятный месяц. Постоянный дождь, влажность, грязь, еще и светового дня почти нет. Но тут, конечно, выбирать не приходиться. Исчезла зима, так исчезла. Зато холодов нет. И чтобы продлить такое состояние погоды, в этом мире кто-то решил, что необходимо относить в лес детей, рожденных зимой. Якобы местный зимний колдун будет доволен и не нашлет зиму и в этот год. И наша главная героиня родилась как раз на рубеже осени и зимы. И по всем правилам ее нужно нести в лес и дело с концом. Вот только ночью ее никто не забрал и осталась она жить в родном городе. Все бы ничего, да только отмечена она зимней внешностью (и да, это тут отличительный знак каждого, кто в какой месяц родился, такой внешностью и обладает). И у всего населения это вызывает суеверный страх и подозрительное отношение к девушке.

Как и в Мара и Морок, тут нас тоже ожидают неожиданные повороты в конце. Конечно, до всего можно легко додуматься, благо автор оставляет крючочки по всему тексту. Но один момент я все-таки упустила, а потом был такой же вопрос, как и у главной героини: “Ну, как этого можно было не заметить?” Наверное, именно такими неожиданностями цепляет автор. Вроде бы и понимаешь, что что-то тут не так и вроде вот она разгадка, но все равно можно наткнуться хотя бы на одну внезапность.

Что же касается персонажей. Не могу сказать, что они какие-то выдающиеся. Двенадцати разных месяцев здесь точно не найдешь, но пару-тройку можно набрать и они довольно характерные. Главная героиня Яра немного глуповата, зная, что сестры относятся к ней так себе, все равно каждый раз ведется на их улыбочки. Это опять же напомнило сказки, где мерзкие старшие сестры и вся такая пушистая младшенькая. Возможно, и здесь это было как дань уважения к старым сказкам.

Но в целом мне понравилась история. Такая она атмосферная, веет от нее старыми сказками, где все всегда хорошо. И после не очень удачного знакомства, но приятного продолжения, буду следить за творчеством автора