Blacknott

Взгляд из Улья

9 октября 2022 г. 07:48

3.5 Сор из-за кулис как пыль в глаза

Ожидания перед прочтение книги зашкаливали. Взгляд и истории о великой группе из-за кулис, от их личного техника. Наверняка знающего много такого, чего никто не видел. Интригующая аннотация, а в придачу в начале целая глава с хвалебными отзывами от известных людей, так или иначе связанных с Queen (что, вообще, должно было насторожить - чего это так скатерть накрывают?) Так и вышло - ожидания не оправдались и на одну сторону сингла.

Во-первых, Питер Хинс, по образованию инженер, а после работы техником у группы (начинал с 18 лет и дошел до главы всего технического персонала) ставший фотографом, тот еще писатель. Написано местами корявенько, с только ему понятным юмором (как он считает юмором)). И это наверняка еще редакторы выправили текст.

Во-вторых, периодически Питер настолько увлекается рассказом о себе любимом, что Queen практически исчезают со страниц. Он подробно описывает открытие им Америки, Японии, Южной Америки, Мексики, рассказывает о похождениях их технической банды по злачным местам. Но в итоге и Америку он вам не откроет, как и неизвестные особенности других стран (ничего особенно нового и любопытного), так и интересными историями о Фредди и его коллегах не поделится. Почти.

В-третьих, это вообще сложно назвать книгой. Это, скорее, записи из походного дневника, к тому же опубликованные очень хаотично. Питер постоянно прыгает во времени то в середину-конец 70-х, то в 80-е. Это может произойти в пределах одного абзаца.

В-четвертых, когда речь все-таки доходит до самих Queen, истории, рассказываемые автором иногда вызывают недоумение. Некоторые из них просто ни о чем. Я не говорю о том, что давайте нам жареные факты, слухи и грязное белье... Просто хоть что-то интересное.

Такое впечатление, что Питер высасывал все что можно из своих воспоминаний. К тому же слишком неправдоподобно описывая свои панибратские отношения с музыкантами. Особенно показушно выглядят его отношения с Меркьюри, которого он периодически называет не иначе как... "тупой старый педик". Решил технично подзаработать на звонком имени?

Все эти факторы разочаровывают и прибивают интерес к написанному. Не убивают совсем, но возникают вопросы, типа "А эта-то ерунда зачем и о чем?"

Конечно, я, возможно, нагнал туч. Это следствие некоторого разочарования от ожиданий. Нацедить в этих спонтанных и хаотичных заметках действительно забавных, любопытных и необычных событий из насыщенной жизни Queen в какой-то степени можно. Но многие обрывочные зарисовки Питера Хинса выглядят совсем не интересными (для объема что ли раздували?)

Книга не большого объема, прочитать можно за полдня и, фильтруя базар человека, отвечавшего за то, чтобы все на сцене во время концерта работало, а главное было комфортно и удобно самим музыкантам, получить какое-то удовлетворение все же можно. Присовокупив написанное к многому тому, что было написано о Queen ранее.

Эдакий бонус-трек в коллекцию фанатов группы. Не более...