Basenka

9 октября 2022 г. 04:05

4.5 “Невозможно найти объяснение страху. Его просто чувствуешь, как слышишь в тишине рычание, от которого заходится сердце.” (c)

Половина домов в округе уже затянуты паутиной; куда ни глянь, отовсюду на тебя таращатся горящие глаза привидений, гигантских пауков, зомби, вампиров и прочей нечисти; любой магазин встречает тебя тыквами и причудливо-жутковатыми декорациями… В общем, все готово к Хэллоуину. Самое время для хорошего готического романа, действие которого происходит в Викторианской Англии (даже если он написан нашей современницей)!

Надо сказать, что я получила от чтения ужасное удовольствие.

Повествование ведётся в трёх временных сегментах:
- 1866 год, психиатрическая клиника.
Доктор Шеферд пытается выяснить, виновна ли его пациентка, Элси Брэйнбридж в ужасном пожаре и гибели нескольких человек в поместье Бридж. Сложность состоит в том, что Элси все ещё находится в состоянии глубочайшего шока и совсем потеряла дар речи и память. Но терпение доктора и грифельная доска способны творить чудеса, и постепенно, записывая все, что приходит ей в голову, она начинает вспоминать, что именно произошло.
- Годом ранее, поместье Бридж. Элси, недавно вышедшая замуж, но уже овдовевшая и беременная, приезжает в старинное родовое поместье мужа Бридж. Ее сопровождает Сара, одинокая и бедная родственница мужа. Местные жители обходят поместье стороной и боятся его, сам дом в ужасном запустении; по ночам в нем слышны странные звуки; немногочисленные слуги грубы и ничего толком не умеют.
- XVII век, тогда ещё процветающее поместье Бридж. История Анны Брейнбридж (рассказанная через ее дневник), тогдашней хозяйки поместья, которая увлекалась ведовством и чёрной магией. Этот дневник (а также первого деревянного Компаньона) Элси находит в таинственной запертой комнате мансарды; и именно из него мы узнаем, откуда собственно эти компаньоны появились.

Начало довольно стандартное и обманчиво простенькое, но постепенно повествование затягивает, напряжение нарастает…и мы полностью погружаемся в наводящую ужас атмосферу старого дома, с населяющими его призраками умерших, с леденящими кровь звуками и, конечно, зловещими деревянными фигурами (компаньонами), которые до жути похожи на живых людей и имеют отвратительную привычку самостоятельно передвигаться по дому (а также совершенно непонятным образом размножаться).

Что меня удивило, так это то, что безмолвные компаньоны - не выдумка автора, они действительно существовали

Фигура-обманка (в английском языке обычно во множественном числе — фигуры-обманки, англ. «dummy boards» — дословно «доски-манекены», англ. «chimney boards» — дословно «каминные экраны», фр. «devant de cheminée» — дословно «перед камином», а позже — англ. «painting cut out of a board», «картина, вырезанная из доски») — изображение-обманка (фр. «trompe-l’oeil») в форме человеческой фигуры или домашнего животного, нарисованное на тонкой деревянной панели, а затем вырезанное. Фигуры-обманки были популярны с XVII по XIX век, сначала в Европе, а затем — в Америке. Первоначально они использовались в качестве экранов для камина, позже их устанавливали в парадных залах особняков и парках. Такие фигуры представляют собой как изящно одетых взрослых людей или детей, так и прислугу. (Википедия)

История их создания и развития довольно интересна, как и история всего направления Иллюзорной Живописи.

Концовка порадовала меня своей неоднозначностью, даже несмотря на то, что некоторые вопросы так и остались без ответа. При желании, всю историю вообще можно объяснить психическим заболеванием без всякого налёта мистики. Кстати, сама фамилия Брейнбридж (Brainbridge) состоит из двух английских слов: brain (разум, мозг) и bridge (мост, связь, перемычка) и наводит на размышления.

Вокруг света
KillWish
Тридевятое Царство («Королевская лапта»)
Белая Сова
Книжная страна