ioninayou

12 апреля 2024 г. 09:24

2 Полная деградация

Ох, держитесь, хейтер в здании.

В общем, тут замес прям классический. Элси Бейнбридж, не успев выйти замуж, потеряла мужа (он уехал обустраивать для них дом и внезапно умер) и она едет в его родовое гнездо (как раз которое он обустраивал), чтобы продолжить его дело, все подготовить для себя и для будущего ребенка. С ней едет кузина её мужа - Сара. Но приехав в дом, они слышат странные звуки, всюду ощущается какая-то недосказанность, страх и зловещая атмосфера.
Естественно, они находят старые дневники, которые принадлежали бывшим хозяевам дома и начинают ковыряться в прошлом.
Итак, у нас параллельно идёт 3 истории. Первая история 17 века, это история, написанная в дневнике.
Вторая история 19 века, где Элси едет в Бейнбридж.
Третья история - это через несколько лет после событий второй…

27 апреля 2024 г. 18:20

3 Легкая страшилка в жанре хоррор

Люблю книги, сюжет которых разворачивается в декорациях мрачного поместья. Эта история как раз такая, смесь хоррора и готического романа.

1865 год. Элси не успела насладиться всеми прелестями брака и после внезапной и загадочной смерти мужа вынуждена вернуться в его родовое поместье подальше от людских глаз. Но у дома дурная слава, которая несколько сотен лет мрачным ореолом нависает над ним, нагоняя страх на жителей деревушки Фейфорд.

Дальше сюжет будет развиваться по классической схеме: шорохи и скрипы по ночам, странное поведение слуг и деревянные компаньоны или как их еще называют фигуры-обманки странным и зловещим способом самостоятельно передвигающиеся по дому. Их описания особо удачно удалось передать автору, от которых пробегали мурашки по коже.
Компаньоны представляют собой…

10 апреля 2024 г. 18:29

2.5

Ничего особенного. Триллер ведется как три дневника из трех временных промежутков, рассказывая две истории одновременно. Люблю обычно такое повествование, но здесь не за что зацепиться в книге. Как ужасы не страшно. Как триллер не цепляет. История скучная, персонажи не вызывают эмоций. Грустно как-то читать. Пусто.

Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

5 ноября 2023 г. 16:50

4 Правда безумна, она не укладывается в рамки здорового человеческого воображения (с)

Идеально атмосферное осеннее чтение. Мне, как человеку не сильно искушенному в жанрах "современной готики", "мистическом хорроре", удалось прочувствовать на себе всю прелесть ощущений: от звуков, слышащихся со страниц ночами (все вот эти шорохи, скрипы, завывания, плач, звук пилы и прочее), до холодящего не только душу, но и кончики пальцев, ощущений немого ужаса, в который погружаешься в старинном, полном зловещих безмолвных компаньонов, поместье Бейнбридж.

История раскрывается в трех временных пластах: 1865 год - текущее время: Главная героиня, онемевшая в результате стресса, находится в психиатрической клиники и обвиняется в поджоге и убийстве нескольких людей. Так ли все, как кажется на первый взгляд? Кто может пролить свет на события не столь давно минувших дней? Чей ад реальнее -…

18 февраля 2024 г. 02:47

5 Спойлер Как же понравилось

Я в восторге! В восторге от атмосферы, в восторге от языка и описаний и прекрасного перевода. Всю книгу ты чувствуешь запахи, слышишь шорохи, настолько погружаешься
Книга с двойным дном. Автор предлагает вам выбрать ту реальность, которая кажется вам наиболее подходящей. Чтобы без спойлеров - по моим ощущениям, в «детективной» версии уж слишком много НО, поэтому вижу ее как что-то запутывающее и под конец отвлекающего нас, довольно успешно. Голосую за мистическую концовку, она прекрасна)
Видела в одной из рецензий вопрос - почему Гетта сразу не вселилась в Сару? Подумала подумала и сделала такой вывод - Гетта наконец выбрала сосуд, этот сосуд мало того, что ее кровная родственница, у нее теперь еще есть ожерелье, которое так восхищало Гетту, она, по сути, единственная наследница, это…

31 января 2024 г. 16:50

Страшновато было читать!

Девушка выходит замуж и спустя некоторое время приезжает в загородное поместье хоронить мужа. Дом окружен тайнами, которым очень хочется найти достоверное объяснение, но это не так уж просто - ощущение, что без мистики тут не обошлось.

Переплетается история главной героини и её новой семьи - всё не так уж просто и гладко.

Захватывает!

Рекомендую читать, конечно же, тёмной зимней ночью Хотя осенний мрачный вечер тоже подойдет

miletta2

Эксперт Лайвлиба(по зимним вьюгам)

17 ноября 2023 г. 07:09

Эту книгу я не буду перечитывать и любимой она уж точно не будет. О заброшенных неухоженных домах в Англии было с детства прочитано столько что мама не горюй. И вот передо мной еще один из них. И что? А ничего было не страшно и саспенса я не ощутила и готичности. Одни тетки кринолинах лазили по дому и ахали и охали дергая несчастные двери пытаясь их открыть и сунуть туда свои носы. Ну ей богу, все это уже было описано! В других книгах. Единственное от чего пробрало, самое начало книги это когда молодая вдова, приехав в старое поместье ночью, обнаружила гроб с покойным мужем под лестницей, его там до похорон оставили... оригинально. И какую сюжетную нагрузку осуществляют эти деревянные компаньоны( куклы раскрашенные) которых поначалу таскают горничные туда сюда выискивая им место куда бы…

3 декабря 2023 г. 11:36

3 На любителя

Читала книгу урывками, в очередях и в ожиданиях. Вроде как и захватывал сюжет, но когда отвлекалась от нее, возвращаться к ней не хотелось. Финал скомканный, много чего не объяснено. У меня после прочтения этой книги ощущение безысходности и уныния. Как и в целом от историй про беспомощных женщин, которые вынуждены подстраиваться под взгляды общества. Перечитывать не буду.

1 октября 2023 г. 21:33

Очень атмосферная книга для осени!
В ней нет привязки к определенному сезону, но по атмосфере, это прям октябрь месяц.

Мрачная готическая история с призраками и загадками из прошлого.

Главная героиня Элси, овдовев практически сразу после свадьбы, приезжает в родовой замок своего мужа для «отбывания» положенного срока траура. Убогая деревня, мрачные жители, нерадивая прислуга и загадочные компаньоны, появляющиеся то тут, то там. Кто они и кто их использует для устрашения домочадцев или это какая-то черная магия?

Жутковато и страшновато.
Несколько линий повествований тоже добавляют баллов.
Но финал…как бы так сказать…
Рояль появился из кустов, когда его совсем не ждали. И автор такой «вот вам, пожалуйста, додумывайте сами».

Не люблю такие фишки.
Никаких объяснений и логики. Если бы не атмосфера, то…