9 октября 2022 г. 03:16

Давайте так, книга точно довольно хорошая, просто не мое или не сейчас.
В первую очередь потому что она пропитана безнадегой. Наверно это типично для антиутопий, когда мы много говорим про надежду, но по сути её практически нет, и я определенно сейчас не готова к таким историям.
Также для меня обычно первичны герои, а не сюжет или лор, а главные герои подбешивали. Они часто вели себя как упертые бараны и на этом строилась часть сюжета. Да, они подростки с тяжёлым бэкграундом и в стрессе, но это не обязано полностью выключать мозги. И отдельно мне не понравилось почти полное отсутствие рефлексии героя. Он беспокоился то за то, что он трус, то за то, что а убийца. Привет, как насчет каких-то последствий для окружающих от твоих действий и подумать, что проблема не только в том, что тебе что-то не рассказали? Но да, я очень не люблю троп «некогда объяснять, беги туда, не зная куда».
Сюжет по идее динамичный, но от бесконечного ухудшения жизни героя я скорее попадала в уныние и хотела поскорее попрощаться с историей. Интриги отчасти легко угадываемые, а отчасти не совсем понятные, типа того откуда взялась традиция мужчин Прентисстауна (я понимаю, что это метафора, но у нас тут как бы сюжет ещё). К тому же я себе проспойлерила, что дневник матери героя

спойлер
это макгаффин без всякого выхлопа.

На сцене на реке я вообще сильно психанула. Признаю, я всегда говорила, что те буктьюберы, которые

спойлер
не признают насилия над животными в книге

, те еще лицемеры, но тут это было настолько неожиданно и жестоко, что на этом моменте я окончательно решила попрощаться с серией.
Один из важных моментов, это что мы бы с автором наверно поспорили за моральные выборы. В моей картине мира все-таки то, что ты никогда никого не убивал, тебя не обеляет. Делать что-то, что несет за собой смерти это, знаете ли, не далеко ушедший грех. А как я уже упоминала выше, главный герой от этого не сильно переживал, он больше переживал за чистоту своих рук. И это окей, мы все заботимся о себе, но на «самого чистого мальчика» это не тянет, как там Виола в конце выстраивала предположения. В общем, это хорошая идея для диалога, поэтому и оценка книге соответствующая. Она не пустая, это точно, хотя жестковата местами.