8 октября 2022 г. 23:59

Все по паре, во всем двойственность - именно такое ощущение у меня создалось после знакомства с романом "В тени алтарей".
Как будто автор намеренно хочет загнать читателя в то растерзанное состояние, в котором пребывал он сам.
Постоянные муки выбора:
- духовная или мирская жизнь...
- священник или поэт...
-страсть или воздержание...
- одна женщина или другая...
- правда или ложь...
- кого лучше обмануть - себя или окружающих...
Бесконечная череда жизненных ошибок, обусловленных личным добровольным выбором, приводящая к духовному банкротству, каким бы освобождающим оно не казалось.
Когда начинаешь читать подобную историю- очень искреннюю и откровенную невольно интересуешься биографией автора и понимаешь, что помимо всего прочего, повествование еще и автобиографично.
Слишком реальны метания героя "из огня да в полымя", хотя скорее - "из огня да головой в снег" или наоборот.
История очень личная и рассказанная без прикрас, как будто автор выносит на суд читателя все, что мучило его долгие годы.
Возможно, человеку далекому от церковной жизни все покажется странным и надуманным, но тот, кто чуть больше, чем "немного" в теме все поймет, и сам окажется в двойственности, в которую автор своими откровениями заталкивает читателя, ставя его перед выбором - мытарь ты или фарисей?
И что самое интересное, мне кажется, что герой (автор) сам задает себе этот вопрос и не может найти ответа.
Потому принимает самое простое решение - вывалить свое сокровенное на голову читателя, без прикрас как есть, как будто надеется, что присяжные не будут слишком суровы и вынесут вердикт - "не виновен".
По мере развития событий мое отношение к главному герою - Людасу, менялось от состояния "искренне сочувствую" до "что же ты делаешь?" И хотя, последний сделанный героем выбор, считаешь правильным и необходимым и честным, в конце концов, но горечь не покидает. Освобождение героя видится каким-то "ложечки нашлись, а осадочек остался".
Да, завязавшийся на шее героя узел был сначала следствием жизненных обстоятельств, потом его личного выбора. Свобода наконец будет получена, но не слишком ли дорогой ценой?

Хотя вот в чем вопрос- противоречие: если бы не стал Людас ксензом - был бы он счастлив? Вероятно... А стал бы он поэтом? Вот в чем вопрос...

Прочитано в рамках Литературного Турнира v.2.0