8 октября 2022 г. 23:23

Довольно необычная книга, в которой мне не симпатичен главный герой, совершенно не близка тема, но почему-то в итоге мне скорее понравилось, чем нет. Я не люблю, когда Индию рисуют какой-то возвышенно-духовной страной - обычно это делают туристы или туристические буклеты. Но по моим представлениям, Индия совершенно другая, примерно такая, как и представляется в этой книге. Нет, я не хочу сказать, что в ней всё плохо и мерзко. Но надо быть объективным - за красочным туристическим фасадом скрывается грязь, бедность, безжалостная кастовая система, лютая несправедливость, коррупция и прочие радости. Несмотря на предупреждение, что тут не будет истории "миллионера из трущоб", почему-то мне какое-то время казалось, что книга всё равно про это. Про то, как какой-то бедный индиец вырвался из низов благодаря своим невероятным талантам. Но нет, это оказалось совсем непохоже на сказку. Люди, которые живут в более развитых, цивилизованных странах, часто не могут себе представить, что значит родиться и жить в "Клетке". Не буквально, это в какой-то степени еще и клетка для души и разума. Когда ты никогда не видел и не мог себе представить другой жизни. Когда тебе не дают учиться, не дают делать, что ты хочешь, потому что с рождения все знают, что тебя ждет. Тебя ждет быть слугой, и всё тут. И я даже не знаю, какими качествами надо обладать, чтобы суметь вырваться из это клетки. И книга показывает, что это не особо коррелирует с какими-то положительными чертами(не только с положительными). Я не могу осуждать главного героя, но и полюбить его я тоже не могу. И мне кажется, что это очень правдивая история.

Книга прочитана в рамках игры Четыре сезона.

Аравинд Адига - От убийства до убийства Рекомендую продолжить знакомство с автором

Спасибо, присмотрюсь!

Пожалуйста!)