8 октября 2022 г. 23:23

4 Как так вышло?

Термин "Тёмные века" для меня со школы отдавал чем-то загадочным. Почему "тёмные"? Почему целые "века"? А что же случилось с теми "светлыми", озарёнными блистательной Римской империей, которая вдруг куда-то так внезапно исчезла. И куда? Конечно, знакомство с публицистикой по истории постепенно приоткрывало эту завесу, но окончательной ясности не давало, так как в тех книгах, которые встречались, не рассматривался собственно этот период "фазового перехода" общества и социальных отношений из одной стадии в другую. Благо, Гай Аноним обратился именно к этой "тёмной теме" и многое прояснилось (для меня, во всяком случае). Обе части "После Рима" (а их следует воспринимать, несомненно, как одно целое) на протяжении более шестисот лет анализируют происходящее в Империи и её окрестностях с различных точек зрения: политической, религиозной, социальной, экономической, климатической. После прочтения становится понятно куда "вдруг" делись римские магнаты и откуда "вдруг" взялись средневековые феодалы с их замками и крепостными крестьянами (и от кого произошли последние). Подробно и достаточно доступно показано разделение Рима на Восток и Запад, как эти части по разным причинам постепенно отдалялись друг от друга, да так, что Византия, продолжая считать (и называть) себя Римом, говорила на другом языке и имела уже иной менталитет. А также постепенное затопление Запада варварскими племенами и попытки Империи их интеграции, проходящие с разным успехом.  Становление государственности у "народов севера", бурление религиозных течений и водоворот первых варварских королевств, породивших Европу такой, какой мы её знаем.

Написано увлекательно, порой интригующе - или это повороты самой истории так вплетают интригу в свои кружева? Ничтожные императоры и невоспетые герои, дальновидные августы и орды кочевников, своенравные варварские "короли" и пронырливые епископы - в этой книге всему находится место и время. Читать интересно и увлекательно.