ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

8 октября 2022 г. 22:51

3.5 Спойлер ...вот уж не ожидал, что буду тебя из реки вылавливать!

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.

Грабёж — это одно. Но я не убийца.

Техника. Произведение переведено простым русским языком без излишеств. Стиль повествования аналогичен другим книгам серии «Истории про Нэнси Дрю. Новые расследования», т.е. рассказ ведётся от первого лица, дробится на небольшие главы и количество диалогов перевешивает описания. Качественно и описания, и диалоги несколько отредактированы в угоду мягкому литературному стилю, но в них проглядывает некоторая современность речи. В общем, классическая книжка серии.

Белые кораблики, белые кораблики дождики везут.

Мысли: шеф Макгиннис, вы же знали, где находится Нэнси, как это не ожидали? Это же Нэнси, в конце концов, не проходит и недели, чтобы юная леди не угодила в какие-нибудь проблемы, но с «пользой» для дела. К счастью, на этот раз дело вышло очень даже миленьким, поэтому мысли о том, чтобы забросить серию я всё-таки отложила подальше.

Есть в этих милых и простых детективах нечто притягательное.

Во-первых, мне нравится, что расследование не тянется исключительно на плечах Нэнси, как это часто бывает, мы видим командную работу. В этой серии детективами выступает ещё и её любимая троица — Бесс, Джесс и Нэд. Ходя Никерсон скорее выступает в качестве приложения, чтобы Нэнси соответствовала классическому образу. Это, кстати, немножко грустно, но может быть где-то Нэд сыграет большую роль. А пока вдохновляемся навыком механики у Бесс и компьютерными хитростями Джесс.

Во-вторых, такой образ Нэнси мне нравится чуть больше. Она не всесильна, она не всезнайка, у неё есть свои недостатки. Да, местами она откровенно подтормаживает — тут авторы несколько перестарались. Но по большей части мисс Дрю выступает как среднестатистическая героиня, которая может пойти на храбрый поступок, которая верна принципам, даже если на кону отношения с близкими [например, здесь подозревали Нэда], которая... В общем, очаровательная юная леди, за которой приятно наблюдать.
«Пришлось дать ему обещание. И я вовсе не собиралась его нарушать. Полицейские оставили лодку на мелководье у берега и отправились искать преступников. Их шлюпки нигде не было видно. Мы с Физзи-Лиззи остались на борту с запасом воды и фонариком. Так вот, обычно я сдерживаю свои обещания. Поэтому во всём, что произошло дальше, виню собаку. Заслуженно.»

В-третьих, мы имеем дело с достаточно динамичными расследованиями. Данное произведение не стоит на месте — нас знакомят с персонажами, кратко описывают ситуацию, а после бросают на поиски украденного ожерелья и не только. Как водится, случается несколько происшествий, ещё одна кража, кое-кто чуть не взрывает кораблик в духе «Секреты могут убивать» [помните эти цепи, которые явно можно было бы просто снять? :D]. То есть скучать, в общем-то не приходится, да и книжка не такая большая, чтобы успеть наскучить. [поэтому не повторяйте моих ошибок , не читайте их по три штуки за день!]

В-четвёртых, приятно почитать книги, в которых преступниками руководит банальная алчность, а вся задуманная ими жестокость не происходит по той или иной причине. Иногда просто необходимо читать такие вот беззубые расследования. То есть, да, конечно, Нэнси получает по голове, её кидают в реку, её оглушают и порой приходится драться. Но всё это описывается в таком ключе, что героиня непременно останется целой, а весь ущерб будет сведён к минимуму. И, что немаловажно, на сей раз преступники понесут заслуженное наказание. По части второго преступления отмечу, что... девушку можно было понять — она расстроилась из-за предательства коллеги. Но, думаю, хотя бы административный штраф всё-таки не повредил бы :)

Ну и самым клёвым в произведении, как ни странно, была собачка. Физзи-Лиззи просто сделала это расследование — особенно концовку:

«Макгиннис рассмеялся:
– Никуда он не уйдёт. Собачка загнала его в угол.
Я подняла взгляд. В самом деле, очаровательная Физзи-Лиззи превратилась в настоящую волчицу, преисполненную первобытной ярости. Она оскалилась, но пока не нападала – словно понимала, что в этом уже нет необходимости.

Даёшь мстю за плохое обращение с животными! Ну, точнее за «жестокую дрессировку».

Итог: мне книжка показалась приятной, не жалею о потраченном времени. Думаю, детям и фанатам Нэнси книжка понравится. Но бегать и советовать её всем вокруг вряд ли стоит из-за высокого градуса наивности ;)

Книга прочитана в рамках игр:
Чайный уголок «Камелия» клуба «Уютная кофейня»;
«Собери их всех!» [С7. Ядовитый стадион, книга №1].
Котоклассификатор.
Объём произведения: 224 страницы.
Время действия: семьдесят пятый летний фестиваль «Солнцестояние на Мускоке», наши дни.
Место действия: прогулочный катер «Красавица Магнолия», круиз между Ривер-Хайтс и Саттерс-коув по реке Мускока, США.
Теги: благотворительный ужин, круиз по реке, посещение острова, театральное выступление, летняя подработка [Джесс— на кухне с мамой; Бесс — стажируется в тех.бригаде корабля], кража драгоценностей, любительское расследование, фокусница-иллюзионистка, бывшие циркачи, ФБР-овец, собачка-всех-спасла.