fenixsetta

Эксперт по кирпичам и неожиданному выбору

8 октября 2022 г. 22:36

4 Абсурд, диалоги и пианомузыка

Эта книга странная и вызывает ощущение, будто постепенно начинает ехать крыша. Начинается как, вроде, нормальный роман, периодически вставляются вполне приличные эпизоды с понятными деталями и событиями. Однако большую часть произведения хлещет поток странных героев, мотиваций, действий и диалогов — так, что понять происходящее затруднительно. Формально, сюжет тут есть, можно даже развитие героев проследить — но книга не за этим и не для этого.

Много отсылок к литературе и культуры. Много упоминаний Сартра и даже пародийного воспроизведения его концепций. Есть неплохая атмосфера, умело сгущающаяся от ощущения "что-то не так" до настоящего безумного абсурда. Зато символизма и метафор можно надергать практически неограниченное количество и из каждого абзаца.

Самое интересное — язык, которым написан роман. Витиеватый, с огромным количеством необычных метафор, оксюморонов и неологизмов. Одна только пианомузыка — гибрид музыки и пианино — запоминается надолго. Многие слова меняются до неузнаваемости, абсурдных событий в книге очень много... и следить за этими метаморфозами очень интересно.

Отдельное восхищение концовке и линии кошки и мышки — довольно неожиданно, но получить такой финал было даже мило.

Читать произведение довольно сложно — спасают короткие главы и море диалогов. Мне кажется, что лучше иногда "отдыхать" от книги и растягивать чтение — потому что  в концентрированном виде роман производит странное впечатление. Ну и мне иногда было скучновато и затянуто, хотелось побольше абсурдных деталей и поменьше диалогов.

Довольно странная книга, оставляющая после себя очень много недоумений — но вещица довольно любопытная, рекомендую к прочтению.