i_ty_toje

8 октября 2022 г. 21:31

Мне понравился сборник, в нем много чувства, много эмпатии. Теперь по очереди.

Влюбленный Замза

Я читал Превращение у Кафки и аллюзия Мураками мне более чем понятна, но если Кафка сосредоточился на каких-то внутренних ощущениях, то Мураками перешел во внешний слой, в физиологичность, в неумении контролировать свои эмоции и желания. Не обедать, а жрать; не желать, а вожделеть. На мой вкус тут излишняя физиологичность, оно того не стоило, для такого любителя эстетики как я - перебор.

Drive my car

Чудесный рассказ, понятно почему киношники за него ухватились :) Это такая берущая за душу история про пожилого актера, чья жена умерла и он подружился с ее последним любовником. Зачем? Он не решил. Возможно отомстить, возможно просто поговорить. В этом столько внутреннего напряжения, какое он решение примет? И даже в рассказе есть побочные линии о дружбе, о поддержке друг друга. Очень понравилось.

Yesterday

Рассказ про одиночество, про призраков прошлого, о том чего боялся герой 16 лет назад и как, возможно, его судьба прошла мимо. Грустно.

Независимый орган

Очень понравилось, возможно потому что вижу себя в герое рассказа. Такая тонкая романтичная история, у человека есть все, но вот случилось непредвиденное - он влюбился :) И все непросто - тут и переживания и приключения и довольно неожиданное продолжение. Думаю тоже вышло бы хорошее кино от какого-нить Вонга Карвая.

Шахразада

История про вожделение, про первую влюбленность, про подростковые страхи и шалости, рассказанная с точки зрения женщины. Но это просто перевертыш, такая история могла приключиться с любым. И это будит воспоминания о своих приключениях, желаниях и глупостях. Хорошая вещь.

Кино

Слишком для меня аллегорично, что-то в этом сильно японское - дерево, змеи, якудза. Это какой-то пласт культуры, который мимо меня и кромя чего-то очевидного я в рассказе не увидел. Единственный не зашел.

Мужчины без женщин

Еще один классный рассказ о потере. Герою сообщают что его бывшая возлюбленная покончила жизнь самоубийством. И конечно это рождаем массу воспоминаний, приятных и не очень, большей частью жизненных. Опять же легко примеряется на каждого, как вы воспринимаете потерю. Да, вы давно разошлись, но это всегда будет частью вашей жизни. Ностальгически и светло-грустно.