8 октября 2022 г. 20:32

Каждый из нас смотрел «Ходячий замок», «Унесённые призраками». Но никто не задумывался, кто же создатель данных шедевров. Я вам скажу - это Хаяо Миядзаки. Величайший японский аниматор.  Про жизнь которого написала профессор японской программы в Университете Тафтса Сюзан Нейпир.

«Волшебные миры Хаяо Миядзаки» - это биография с анализом его работ в деталях. Автор написал о становлении японского аниматора как личности. О его детстве, взрослении и карьере. Сьюзан раскрывает детали работ Миядзаки над его шедеврами: что повлияло на создание свои картине; какие личностные проблемы выливались произведение; чем вдохновлялся Хаяо.

Данная работа написана прекрасным языком. Читала и получала удовольствие. Просто щелкала главы как орешки. Местами было нудно читать, особенно как он работал над мангой. По правде, мне было неинтересно.

Минус ещё в том, когда читаешь главы про его работы, если ты не смотрел экранизации, можно словить спойлеров. Идёт конкретный пересказ сюжета фильмов. Так что рекомендую смотреть аниме потом читать анализ.

Несмотря на небольшие недостатки. Биография мне понравилась. По мне, как человеку, который их не любит - ОНА великолепная. Даже если Вы не фанат творчества Хаяо Миядзаки всё равно рекомендую ознакомиться!

Любите творчество Хаяо Миядзаки? У вас есть любимые его работы? Хотели бы ознакомиться с данной био