SkazkiLisy

8 октября 2022 г. 18:51

5 Роман о человеческой природе

Роман посвящен жизни английского общества. Со всеми его внешними приличиями. В первой части поражает та двуличность, которую проявляет служанка. И та остервенелая травля "пропащей души", "на которую способны только истинно благодетельные и верующие люди". Сарказма в книге много, как и лицемерия у ее персонажей.

В таком "праведном" обществе появляется Том Джонс. Он живой и непосредственный. Он далёк от прописных добродетелей, распространенных в окружающем его мире. Но в то же время он добрый, хоть и весьма легкомысленный. В поступках Тома мы не увидим особой религиозности или нравственности, им руководят чувства. Что, впрочем, не всегда идет ему на пользу - Том часто попадает в переделки. Из-за таких моментов и интересно читать роман.

Так, на примере главного героя, Филдинг словно задает вопрос - что же важнее: разум или чувства? Но и сам отвечает - гармония между рациональным и иррациональным.

В противовес Тому есть его брат Блайфил, который обеспокоен только тем, как он выглядит в обществе. Блайфил бездушен и циничен. Весь роман происходит гласное и негласное противостояние этих героев.

Их противостояние, а точнее сказать противопоставление, начинается еще в их детстве. Когда оба обучаются у богослова Твакома и философа Сквейра. Мальчики должны бездумно зубрить их уроки и не иметь собственного мнения. Стоит ли говорить, что Блайфил-младший справился с этим блестяще?

Том же, добрый мальчик, не лишенный сострадания, помогает семье сторожа, которая голодает. Он даже продает свою библию и лошадь. Однако ни Блайфил, ни "набожные" учителя не оценили поступка Тома, а напротив, порицают его. Единственный, кто оказался доволен Томом, был Олверти.

Филдинг прекрасно изобразил развитие характеров, расписав все причины и следствия, знакомя читателя с героями, прежде всего Томом, когда того еще совсем малюткой, несколько дней отроду, нашли у двери состоятельного сквайра Олверти.

Весь роман пропитан юмором и тонкой иронией. Даже пороки современного Филдингу общества он обличает без излишней назидательности. Он без прикрас рассказывает, что есть лицемерие, жадность, браки по расчету. Но в обществе всё это маскируется благопристойностью.

"История Тома Джонса" - прекрасный роман, который, даже несмотря на внушительный объем, отлично заходит и сейчас. Возможно, секрет в том, что это роман о человеческой природе, которая в общем-то, не меняется из века в век.