Rummans

8 октября 2022 г. 17:57

В ноябре 1959 года жизнь маленького поселка Холкомб, жители которого были хорошо знакомы между собой и зачастую даже не запирали двери на ночь, круто изменилась. Двое приезжих убили семью из 4 человек и не похитили ничего ценного.
В этой книге с самого начала практически нет неизвестных. И жертвы, и убийцы и реакция общественности раскрываются в первой же главе. А дальше автор постепенно в форме репортажа показывает жизнь своих героев, их окружения, причины, приведшие к столь хладнокровному убийству. Нужно признать, я до последнего ждала, что изменится состав убийц, а жертвы перестанут быть почти образцовыми и обязательно найдется что-то в их прошлом, за что им могли отомстить, или обнаружится какой-то религиозный повод. Плюс диагнозы жены главы семейства также наталкивали на предположения, что возможно речь идет об убийстве сначала собственной семьи, а затем о самоубийстве.
Понятно, что автор добавил вымысла в историю, но нужно отметить, что он проделал титаническую работу по сбору материалов для написания книги. Мне очень понравилось, что автор не принимает явно одну из сторон, а достаточно сдержанно в плане эмоций рассказывает эту историю.