8 октября 2022 г. 16:19

Знакомство с автором. Раньше читала только пару- тройку рассказов из сборника "Карты на стол", этот сборник прочла полностью. Автор использует необычные сюжеты для описания простых вещей: дружбы, семейных ценностей, одиночества, поиска своего предназначения в жизни, своего пути, взаимосвязей между людьми, влияния жизни разных людей друг на друга. Во многих рассказах присутсвует тонкая грань между реальностью и нереальностью, где-то кажется, что она есть, а на самом деле нет. Порой даже трудно сказать, о чём рассказ, просто всё как-бы на ощущениях  подано, без прямых описаний, как вспышка в мозгу у читателя возникает. Например, в одном из рассказов женщина, находясь рядом со своим ребенком, видит себя как-бы со стороны, представляет, что это не её ребенок и жизнь не её и, вообще, это не она, а другая женщина, но при этом читатель может понять скрытые чувства и проблемы жизни героини рассказа просто через события в нём. Вот так сумбурно в голове читателя возникают образы, ощущения, какие-то ускользающие отражения в несуществующих зеркалах, которые ты пытаешься поймать, идя за текстом и удивляясь, что лишь на них автору удалось передать смысл рассказа. По крайней мере, я восприняла книгу именно так. Сборник оставляет двоякие эмоции после прочтения, от вопроса: "Что курил автор?" до удивления: "Ни фига себе, как круто." Цитаты не выделяла, но, однозначно, есть что выделить, поэтому не исключаю возможность перечитывания. Хотя уже сейчас, закрыв книгу, сюжеты многих рассказов вспомнить не могу, но чувство нестандартности прочитанного остается. "Необычно"-это самое простое слово, которым можно охарактеризовать эту книгу. Боюсь, мне не хватит словарного запаса, чтобы сказать более полно. Читайте, как минимум, расширение читательского опыта гарантировано.