8 октября 2022 г. 11:01

Антонио Итурбе

Хранительница книг из Аушвица

Одна из САМЫХ сильных книг о холокосте , концлагере, которую мне приходилось читать.

С самый первых страниц книги, история притягивает к себе, что ты просто не можешь остановиться от чтения. С первых строг напряжения ситуация (в то время, других и не было, но не каждый автор справляется с постановкой текста так, чтоб действительно зацепило душу), которая заставляет тебя переслистывать страницы одну за другой.

В книге нет выдуманных героев, все они - пережили или нет, те страшные дни в концлагере Аушвиц (и не только), боролись за жизнь, свободу.

В книге нет цензуры, от слова совсем, это не может не радовать, нет никаких «скрытых» от наших глаз ужасов. Все так , как было на самом деле.

Главной героиней книги является Дита, но параллельно разворачиваются еще несколько ситуаций и открываются еще несколько персонажей.

Книга/сюжет набирает обороты постепенно, но концовка выходит душераздирающей (самое страшное то, что это действительно жизнь девочки, а не вымысел и фантазия автора на эту тему )

Несомненно советую эту книгу к прочтению!