Teya805

Цитата есть? А если найду?

8 октября 2022 г. 10:57

2.5

Всё-таки для конструирования и описания
магии и мистики нужно особое умение/талант, которым обладают не все авторы ромфанта (но так или иначе магию/мистику в свои книги этого жанра тащат если не все, то многие). И здесь именно тот случай, когда "не получилось."

Но давайте по порядку. Если отбросить магическую линию, перед нами ещё одна книга про отбор невест, в котором главная героиня не собирается участвовать. В комплекте, конечно же, прекрасный принц, милая магическая зверушка-компаньон, козни соперниц и свадьба как финал, но не конец.

Что плохо: автор ни малейшего представления не имеет чем отличается аристократия от элиты. Подсказка: аристократов с дошкольного возраста _дрессируют_ на подобающее поведение. То есть главная героиня никак не могла бы наделать столько ошибок в отношении этикета, потому что получила именно аристократическое воспитание.
Про принцев 26 что ли лет, ведущих себя как школьники-подростки вообще молчу. "Не знаешь как поступить - поступай как велит этикет".

Что очень плохо: вязкая и невнятная линия с магией Дракона. Мотивация "герои страдают потому что потому" (нарушили закон магии не они), помноженная на многостраничное описание этих самых страданий героев, которые не в состоянии просто сесть и поговорить - ужасающая. Не даёт ничего ни сюжету, ни раскрытию характеров, зато крадёт 15 минут времени на прочтение.

*про идею "я незаконнорожденная, поэтому я хочу открыть кондитерскую, а что меня признал аристократический род и воспитал наравне с законными детьми - ну и что?" уже промолчу. Потому что на общем фоне смотрится даже не так уж антинаучно. Действительно, нельзя же просто сказать "я леди, я хочу кондитерскую. Готовить иногда для гостей мне мало. Ничего не могу с собой поделать, это небось потому что мама моя булочница"*